Новости

Новости

26 июня 2014, 15:55

Город

В столице начали устанавливать "умные" светофоры

На юге Москвы заработали адаптивные светофоры

В столице на пересечении Нахимовского проспекта и Нагорной улицы заработали адаптивные светофоры, которые самостоятельно могут регулировать транспортные потоки, сообщает телеканал "Москва 24". Зеленый или красный сигналы на таких светофорах включаются в зависимости от интенсивности движения.

Перекресток на Нагорной улице с Нахимовским проспектом один из самых перегруженных в городе. Движение в утренние и вечерние часы-пик там очень плотное. Адаптивные светофоры, а их в настоящее время на перекрестке установлено 5 штук, помогают разгрузить дорогу и избежать пробок.

"Если в одном направлении едет тысяча автомобилей и в другом тысяча, то светофор отработает свой пропускной цикл ровно пополам. Если с одного направления идет 500 автомобилей, а с другой - 1,5 тысячи, то светофор отработает 2/3 в одном направлении, и, соответственно, 1/3 в другом. Это значительно сокращает задержки автомобилей на перекрестках", - пояснил главный специалист отдела технического развития ГКУ ЦОДД Александр Новиков.

Отметим, что уже 2 года, как адаптивные светофоры работают на всех вылетных магистралях города. Специалисты утверждают, что результаты их работы уже есть. Так, машины по Енисейской улице до проспекта Мира поехали быстрее.

"Адаптивный режим работы светофоров производит постоянный подсчет транспортных потоков. Если пропускную способность необходимо увеличить, то светофор это делает", - добавил замначальника отдела "Запад" по эксплуатации технических средств организации дорожного движения ГКУ ЦОДД Александр Молчанов.

Если время зеленого сигнала для водителей пересчитывается в зависимости от количества автомобилей на дорогах, то пешеходам волноваться не стоит. Для их зеленого сигнала существует жесткий стандарт: на большой дороге меньше 26 секунд он гореть не будет.

Всего в городе на крупных магистралях установлено около 2 тысяч светофоров. Половина из них - адаптивные. В ближайшее время все светофоры столицы планируют оборудовать датчиками отсчета времени.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика