Новости

Новости

24 сентября 2015, 08:30

Город

Ряд столичных улиц перекрыт в связи с празднованием Курбан-Байрама

В связи с празднованием Курбан-байрама перекрыто несколько улиц

Ряд улиц в центре, на западе и на северо-востоке столицы перекрыт в связи с празднованием Курбан-Байрама. Ограничения движения будут действовать до 11.00 – времени окончания мероприятия, сообщает инфоцентр департамента транспорта.

Движение будет ограничено по Большой Татарской, Минской улицам и улице Хачатуряна, Старому Толмачевскому, Малому Татарскому, Климентовскому и Озерковскому переулкам.

Кроме того, на время празднования Курбан-Байрама изменятся маршруты движения общественного транспорта. Трамваи №9 и 19 отменены, автобус №0 будет ходить до 2-го Лесного переулка, а трамваи №7 будут следовать от станции метро "Бульвар Рокоссовского" до Каланчевской улицы.

Также до 08.00 была закрыта станция "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии.

Фото: инфоцентр департамента транспорта

Напомним, 24 сентября мусульмане отметят праздник Курбан-байрам. В 4 утра открылся молельный зал в Московской соборной мечети на проспекте Мира. Праздничная проповедь проходила с 07.00 до 08.00.

В Исторической мечети на "Новокузнецкой" праздничная молитва будет идти с 9 до 10 утра. В Мемориальной мечети "Шахада" на Поклонной горе молитва проходила с 07.00 до 08.00.

Религиозную основу праздника Курбан-байрам составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. В память об этом мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Отметим, что жертвоприношения в черте Москвы запрещены. Поэтому этот обряд можно будет провести в Подмосковье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика