Новости

Новости

19 марта 2015, 20:33

Город

Физика города: почему в одних районах Москвы теплее, чем в других

Иллюстрация: Ольга Денисова

Проект "Физика города" продолжается. Теперь искать ответы на самые разные вопросы из жизни города нам будут помогать коллеги из журнала "Кот Шредингера". Издание существует с октября 2014 года. Здесь пишут о Вселенной и атомах, технике и открытиях, организмах и обществе.

В связи с аномально теплой погодой мы решили посвятить первый совместный материал тому, почему в одних районах Москвы жарче, чем в других. Большой город и правда будто поделен на теплые и прохладные зоны. Как правило, в центре обычно бывает жарче, чем на окраинах. Почему так происходит? Сейчас вам станет понятно.

Если мы посмотрим на Москву из космоса, то увидим, что город имеет темно-серый цвет – это бетон, асфальт, железо. У таких поверхностей способность отражать тепло намного ниже, чем у растительности или чем у снега. Из-за этого город лучше поглощает солнечную радиацию, иначе говоря – накапливает больше тепла. То есть, чем больше в районе дорог, серых кирпичных домов и меньше парков и сквериков – тем он горячее.

Вторая причина в том, что на главных улицах города много автотранспорта, который постоянно загрязняет воздух выхлопными газами. Эти выбросы сами по себе теплые, и концентрируясь в центральном районе, они на пару градусов повышают общую температуру. Конечно, в первую очередь такое локальное потепление проявляется в условиях антициклонов – когда нет ветра и осадков, и воздух может нагреваться вволю.

И, наконец, третья причина – тепло, которое исходит от жилых домов. Зимой, когда на улице температура отрицательная, наши квартиры обогреваются батареями до +20–25°C. Такое количество тепла не удерживается в доме и согревает улицу. Следовательно чем больше жилых домов в районе – тем он теплее.

Еще одно любопытное замечание! За счет этой разницы температур в центре города и на его окраинах возникает такое интересное явление, как городские бризы – когда прохладный воздух порывисто залетает в разогретые районы. Хотя, эти бризы, конечно, не такие мощные и приятные, как морские.

Яна Сергиевская

О "Физике города"

Каждый день, просыпаясь утром, мы погружаемся в город, полный фактур, звуков и красок. Пока мы идем на работу и гуляем в парке, нам в голову приходит миллион вопросов о том, как же все вокруг нас устроено в этом огромном мегаполисе. Почему небоскребы не падают? Чем отличается кровь горожанина от крови жителя деревни? Выше какого этажа не стоит жить и почему?

Мы предложили ученым дать ответы на наши вопросы и разъяснить, чем опасно обилие городского освещения, как наше дыхание может навредить окружающим и из-за чего люди болеют зимой. Так появился проект "Физика города". Новые вопросы и новые ответы ищите на нашем сайте по понедельникам и четвергам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика