Новости

Новости

12 октября 2016, 15:01

Город

Коррумпированность полицейских нельзя определить тестами личности – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Коррумпированность сотрудников ГИБДД нельзя определить психологическими тестами личности. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил психолог-криминалист Михаил Виноградов, комментируя новую методику, определяющую "коррупционную устойчивость" сотрудников полиции и предрасположенность людей к совершению преступления путем психологического тестирования.

Такую методику собираются разработать в научно-исследовательском центре проблем безопасности дорожного движения. По итогам результатов теста специалисты планируют проводить с сотрудниками ГИБДД психологические тренинги и консультации, действующие в профилактических целях.

"В психологии существует множество тестов, которые помогают определить структуру и направленность личности, а также склонность к какому-либо виду деятельности. Однако определить предрасположенность человека к коррупции или получению чего-либо для личной выгоды – тесты пока не показывают. Я много лет содействовал отбору людей в правоохранительные органы, поэтому тему эту знаю хорошо", – отметил эксперт.

Предрасположенность к коррупции тесты показать не смогут – эксперт

"Есть сотрудники правоохранительных органов, которые работают честно. Но есть и те, которые могут поддаться соблазну. Здесь возникает масса проблем, в том числе и оговора честных сотрудников недобросовестными работниками ГИБДД", – добавил Виноградов.

Как отметил начальник ГИБДД по Москве Виктор Коваленко, число уголовных дел за дачу взяток госавтоинспекторам выросло в шесть раз. По его словам, в ближайшее время сотрудники ДПС станут использовать видеорегистраторы, что должно упростить общение водителей и сотрудников полиции и исключить коррупцию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика