Новости

Новости

11 ноября 2016, 10:00

Город

Более 10 тысяч перегруженных фур поймали в столичном регионе

Фото: Александр Хитров/БелТА/ТАСС

Сотрудники Центра организации дорожного движения (ЦОДД) обнаружили порядка 11 тысяч перегруженных фур в столице с начала года, сообщает mos.ru. Всего на десяти мобильных постах, расположенных на МКАД и в ТиНАО, были взвешены 28 тысяч грузовиков.

Перегруженные свыше нормы транспортные средства представляют опасность для всех участников дорожного движения, заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Кроме того грузовики с лишним весом портят дорожное покрытие в городе.

В марте 2015 года сообщалось, что инвесторы планируют оборудовать порядка 400 пунктов весового контроля для фур на федеральных трассах. Они должны появиться на дорогах регионов, включая Подмосковье, к концу 2016 – началу 2017 годов.

Ограничения для грузовиков действуют не только по весу, но и по времени движения в городе. Фурам тяжелее 12 тон запрещено въезжать в столицу с 06:00 до 22:00. А грузовики весом свыше тонны не имеют права в этот временной интервал передвигаться в пределах Третьего транспортного кольца.

Кроме того, для грузовиков действуют специальные "дачные" ограничения, вступающие в силу с 1 мая по 1 октября. По пятницам, субботам, воскресеньям, а также в праздники и в канун праздничных дней, время ограничения увеличивается до 24:00. За нарушение предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей.

С 1 декабря 2016 года в столице расширится эксперимент с созданием в городе грузового каркаса. Фурам весом 2,5 тонны выделят улицы, по которым они смогут ездить свободно. На другие дороги, в основном в зонах жилой застройки, им разрешат въезжать только по пропускам.

К Восточному округу добавятся еще САО и СВАО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика