Новости

Новости

07 апреля 2017, 08:58

Город

Как не стать жертвой мошенников с большой дороги

Столичные автомобилисты разоблачили мошенника, который под видом случайного пешехода бросался под колеса иномарок. Автоподставщик имитировал ДТП, а затем устраивал скандал и требовал компенсацию, передает телеканал "Москва 24".

Анна Крапивная – водитель со стажем. На улице Расковой она увидела мужчину, стоявшего у пешеходного перехода – тот показал жестами, мол, проезжай. Девушка так и сделала, но в этот момент услышала, как что-то упало на землю. Посмотрев в зеркало заднего вида, она увидела упавшую папку. Тем не менее, Анна не стала останавливаться, но мужчина догнал ее на своем автомобиле. Стал угрожать, что лишит ее прав, поскольку она якобы сбила его и повредила планшет. Но женщина на провокацию не поддалась, и мужчина уехал ни с чем.

Елизавета Амбрасовская встретила этого же человека, но уже на Садовом кольце. Схема оказалось аналогичной. Однако девушка пригрозила, что позвонит отцу, и мужчина быстро уехал. На следующий день Елизавета снова встретила незнакомца на том же пешеходном переходе.

Судя по сообщениям в Facebook, от действий этого мужчины пострадали более 50 девушек. Некоторые поддались угрозам и заплатили за разбитый планшет. Злоумышленника чаще всего можно встретить у Белорусского и Павелецкого вокзалов.

Такого рода "автоподставы" существует давно, причем во всех крупных городах. Зачастую мошенникам удается избежать наказания. Они выбирают себе жертв преимущественно девушек на автомобилях и без видеорегистраторов. Юристы советуют не поддаваться на провокации, не платить деньги и, главное, на месте вызвать ГИБДД, чтобы потом не объяснять, почему вы скрылись с места ДТП. Если мошенник поймет, что едет полиция, скорая, он поспешит ретироваться, поскольку его задача – максимально быстро получить деньги от растерявшегося водителя.

Также автоэксперты советуют снимать происходящее на видео и искать свидетелей, которые помогут доказать невиновность и наказать злоумышленников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика