Новости

Новости

07 декабря 2016, 19:44

Новости спорта

МОК продлил санкции, касающиеся проведения в России спортивных состязаний

Фото: ТАСС/ZUMA

Международный олимпийский комитет (МОК) продлил наложенные на Россию санкции, касающиеся проведения в стране спортивных соревнований, сообщает Reuters.

Санкции в отношении России были введены МОК 19 июля после того, как стали известны результаты расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о возможных нарушениях в ходе Олимпиады в Сочи. Изначально меры были введены на срок до конца текущего года. Нынешнее продление санкций будет "до дальнейшего уведомления", как говорят в МОК.

Согласно принятым мерам, МОК перестает поддерживать любые спортивные мероприятия на территории России. Более того, организация призывает все федерации олимпийских зимних видов спорта заморозить подготовку к основным спортивным состязаниям в России, в том числе к чемпионатам мира и Кубкам мира.

Впрочем, санкции не повлияют на проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, поскольку организацией крупных футбольных турниров занимается ФИФА.

18 июля независимая комиссия WADA представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-тестов.

В результате от Олимпиады в Рио практически в полном составе была отстранена сборная России по легкой атлетике и в полном составе – по тяжелой. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Играх в полном составе.

Россияне завоевали на Олимпиаде четвертое место в общекомандном медальном зачете (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых).

В августе и Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить сборную России в полном составе от участия в Играх в Рио.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика