Новости

Новости

10 июня 2013, 15:21

Культура

Документальное кино недели: от жизни математиков до ядерных испытаний

На этой неделе в столице пройдут не только традиционные показы документального кино. Кинофестиваль документального кино Beat Film Festival также порадует москвичей новинками жанра. Сетевое издание M24.ru подобрало картины, которые расскажут об эмиграции людей из крупных городов, взгляде на жизнь современных математиков и многом другом.

В рамках фестиваля Beat Film Festival, который завершит свою работу 11 июня, в последние два дня покажут картины: "Джо Страммер: Будущее неизвестно", "Лондон - современный Вавилон", "Жизнь Кидда", "Призрак пирамиды" и многие другие.

10 июня киноклуб Filmdocru отметит закрытие весеннего сезона премьерой документальной картины "Приключение москвичей на планете Кологрив". Режиссер и сценарист Мария Сапрыкина рассказала в своей работе о причинах, по которым люди уезжают из крупных городов в деревни и села.

Начало показа – в 20:00, вход свободный.

Также в этот день в Международном мультимедийном пресс-центре "РИА Новости" в рамках проекта "Научный понедельник" покажут фильм "Ядерное безумие" американского режиссера и сценариста Адама Хоровитца. Место действия - Маршалловы острова, где в холодную войну США взорвали 67 ядерных бомб.

Картина расскажет о секретной операции, а также о мужестве тех, кто живет на островах Тихого океана. Они стараются пережить последствия радиоактивного заражения, и в то же время ученые всего мира выступают за продолжение исследований в области ядерной физики.

Кадр из фильма "Ядерное безумие". Фото: nuclearsavage.com

После показа пройдет дискуссия, на которой затронут тему развития атома, ядерного и безъядерного будущего России.

Начало показа – в 19:00, вход свободный.

13 июня в библиотеке-читальне имени Тургенева состоится вечер памяти канадской актрисы Дины Дурбин. В рамках киновечера будет показана документальная программа Глеба Скороходова из цикла "В поисках утраченного. Дина Дурбин" (1996) и фильм "Рождественские каникулы" Роберта Сиодмака (1944).

Начало киновечера – в 15:00.

В воскресенье, 16 июня, в кинотеатре "35 мм" покажут документальную картину "Чувственная математика" режиссера Екатерины Еременко. Фильм расскажет истории современных выдающихся математиков и докажет, что постичь столь сложную, казалось бы, науку под силу каждому.

Всего же в фильме шесть рассказов – по одному на каждое чувство (слух, зрение, обоняние, осязание, вкус и чувство баланса). Таким образом, зрителю будет открыт человеческий взгляд на всевозможные формулы и уравнения.

Кадр из фильма "Чувственная математика". Фото: eefilms.de

В фильме математика предстает в качестве языка, на котором разговаривает мир. Однако в первую очередь картина рассказывает именно о человеческих историях. А так как они переведены на язык ощущений, то и сама наука становится понятной любому человеку.

После показа все желающие смогут задать свои вопросы режиссеру фильма Екатерине Еременко.

Начало сеанса - в 19:00, стоимость билетов - от 350 рублей.

Напомним, кинофестиваль Beat Film Festival открыла картина Teenage режиссера Мэтта Фулфа - о том, как возникла youth culture, и почему тинейджеры стали править миром.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика