Новости

Новости

30 октября 2015, 14:10

Общество

"Российское движение школьников" не должно быть похоже не пионерию – эксперт

Фото: ТАСС/Артур Лебедев

В России появится общероссийская детско-юношеская организация "Российское движение школьников". Соответствующий указ накануне издал Владимир Путин. Документ опубликован на сайте Кремля. Организация будет управляться Российским детско-юношеским центром при Росмолодежи.

Директор московского центра образования "Царицыно" Ефим Лазаревич Рачевский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что пока непонятно, каким будет это движение.

"По сопроводительным текстам, по которым принято это решение, сложно что-то понять. Там написано про воспитание, про деятельностный подход. Но все зависит от того, как это намерение будет реализовываться на практике. Мы очень хорошо помним содержимое пионерской и октябрятской организаций. Там наряду с красивой атрибутикой было очень много лжи и некоего политического насилия. Надеюсь, организация, о которой идет речь, будет лишена этого, и там будет игровая форма, производительный труд и соревновательность", – пояснил он.

Эксперт – о "Российском движении школьников"

Добавим, до конца марта 2016 года российское правительство должно определить список имущества, которое будет передано новой организации.

Напомним, с 2016 года школьники будут сдавать спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". Об этом сообщал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Ранее нормы ГТО могли сдать все желающие в тестовом режиме – без получения значка и удостоверения. Также комплекс был введен в нескольких школах в качестве пилотного проекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика