Новости

Новости

29 января 2016, 17:14

Общество

У тигрицы ежовы рукавицы: что будет с семьей, если мама чересчур сурова

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассуждает о семьях, где родительницы излишне строги по отношению к собственным детям.

У мужчины, стоявшего в очереди в кассу продуктового магазина, был очень грустный, потухший взгляд. Усталость отражалась на лице в виде синяков под глазами. Но в какой-то момент эту вселенскую тоску разбавил голос маленькой девочки.

– Папа, купи мне этот леденец!

И тут же крохотные ручонки потянулись в сторону прилавка с детскими сладостями, а покорный мужчина достал с полки конфету, пачку детского мармелада и что-то еще. Вдруг на его лице засветился маячок радости в виде белоснежной улыбки, но все быстро встало на свои места, когда за спиной послышался женский голос. Это была настоящая мать-тигрица, одна из тех женщин, при виде которых мужчина сползает вниз до уровня высокого каблука.

– Оставь на месте сладости! – сказала как отрезала строгая дама. И никто не стал с ней спорить. Взгляд отца семейства снова потух, продукты с ленты отправились в пакет, и все трое уехали к себе домой варить курицу.

Если бы у ее ребенка действительно была аллергия на сладкое или больные зубы, ее можно было бы понять. Но в ситуации, когда детям не противопоказан кусочек шоколадки, полное ограничение в сладком выглядит как еще один пункт псевдопринципиальной строгости. Лучше держать в ежовых рукавицах, чем все пускать на самотек.

А дальше будет стандартная ситуация. Они приедут домой, посмотрят на часы, и вечер будет таким же, как вареные овощи в стерильной банке. Ровно в шесть они накормят ребенка, ровно в девять искупают, ровно в десять детям пора спать, и я так и вижу этот потухший мужской взгляд, пробирающийся сквозь темную комнату на свет в коридоре и видящий перед собой эту женщину, перед которой меркнет все вокруг. Мать-тигрица, королева семейства, сказала как отрезала.

Но знаете, однажды все изменится. Это случится, когда в заколдованное маминой строгостью царство постучится детская шалость, которая сильней всех этих высоких каблуков, подай-принеси, ешь не ешь, помой не помой, можно – нельзя. Все очень просто. Однажды муж придет с работы и заползет не под каблук своей жены, а под стол к своему ребенку, в воображаемую страну игрушек Ванглию.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

– Не подходи! Теперь я буду играть только с папой! – скажет вам перенасытившийся материнской заботой ребенок.

А папа снова окунется в детство, на его лице при виде игрушечных солдатиков засияет улыбка, и он наконец-то доиграет в то, во что недоиграл когда-то.

При первой попытке вклиниться в их игру строгая мама будет отправлена за дверь, потому что банальные дочки-матери ребенку надоели, куклы отправились спать, а им на смену вышли машинки и все те игрушки, которые нравятся отцу. Понятное дело, ребенок по ним соскучился, а значит, игра будет интересной и захватывающей. Значит, можно построить гараж из конструктора, поиграть в прятки, превратиться в страшилок и говорить голосами роботов-трансформеров. Значит, маме, которая весь день развлекала ребенка, можно чуточку отдохнуть.

И она отправляется на кухню готовить правильную еду, чтобы в их семье не было проблем со здоровьем.

Стандартная ситуация: отец, который приходит домой за два часа до детского сна, становится авторитетом, а строгая мать, воспитывающая ребенка большую часть своей жизни, кусает локти от того, что ее подвинули на самый край. Она пытается кричать, приказывать, но ее по-прежнему никто не слушает.

– Знаете, почему дети любят папу и бабушек? – вспомнился мне разговор с детским неврологом, которая тут же сама дала ответ: – Потому что они разрешают им есть мороженое.

Но ведь эта любовь заключается не только в легкой доступности сладкого. Бабушки, которые видят внуков один раз в неделю, и папа, который приходит с работы за пару часов до сна ребенка или когда тот уже спит, – они не должны быть строгими в отличие от мам. А мы постепенно превращаемся в матерей-тигриц и становимся ласковыми лишь после просмотра "Спокойной ночи, малыши".

Через какое-то время я снова встретила эту семью около кассы того же самого магазина. Они хохотали и все вместе уплетали какие-то детские сладости. Ребенок отошел от родителей на несколько шагов в сторону прилавка с шариками. Проходя мимо, я услышала, как продавец спрашивает маленькую девочку:

Фото: mos.ru

– Твои родители такие веселые и счастливые. Как им это удается?

Девочка засмущалась и пожала плечами.

Но мы-то знаем секрет. Просто мама в какой-то момент перестала быть строгой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика