Новости

Новости

23 марта 2016, 09:36

Общество

В столице появятся тактильные аквариумы для незрячих детей

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В апреле в "Москвариуме" появятся тактильные аквариумы для проведения бесплатных экскурсий и тематических занятий с незрячими и слабовидящими детьми, сообщает mos.ru.

В лектории установят резервуары с водой, где посетители смогут потрогать маленьких рыбок, морских звезд и даже скатов. Также в "Москвариуме" будут демонстрировать до 40 макетов редких рыб и крупных морских хищников из пенопласта, каучука и силикона, которые можно будет изучать наощупь.

Каждый из экспонатов и тактильные аквариумы снабдят стендами с информацией о рыбах, выполненной шрифтом Брайля. Бесплатные посещения контактного аквариума и лектория предложат также школам, где обучаются дети с нарушением зрения.

Экскурсии и лекции будут проводить несколько раз в неделю, в зависимости от количества участников. Посещение и лекция займут от 40 минут до одного часа. В конце для детей проведут мастер-классы по изготовлению понравившихся обитателей "Москвариума".

Как устроен океанариум на ВДНХ

Группы будут состоять от четырех до восьми человек. Если запишется только один ребенок, для него тоже организуют бесплатный сеанс. Записаться можно по контактному телефону: 8 (499) 677-77-77.

Напомним, крупнейший в Европе океанариум открылся на ВДНХ в августе 2015 года. Океанариум разделен на три крупные зоны – аквариум, зрительный зал с водными шоу-программами и бассейны для плавания с дельфинами.

Около главного входа расположен лекторий, где проводятся встречи с натуралистами, аквариумистами, телеведущими, путешественниками и дайверами.

Инфраструктура центра приспособлена для всех горожан, в том числе маломобильных. Здесь предусмотрены туалеты для инвалидов, пандусы, специальные поручни и лифты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика