Новости

Новости

22 октября 2015, 16:36

Общество

Родители потребовали убрать из школьного альбома ребенка с синдромом Дауна

Родители требуют убрать из школьного альбома ребенка с синдромом Дауна

Неприятный инцидент произошел в одной из столичных школ. Родители детей потребовали убрать из школьного фотоальбома снимок ребенка с синдромом Дауна, сообщает телеканал "Москва 24".

Суть претензий родителей отнюдь не в том, что ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, нельзя фотографировать, а в том, что он не является учеником этого класса. Семилетняя Маша – дочь классного руководителя.

Как рассказывает преподаватель, ей, одинокой женщине, не на кого оставлять дочь. Поэтому девочка и проводила время в одном кабинете с 4 "В" классом. По некоторым данным, практически все время она рисовала и не привлекала особого внимания до тех пор, пока не попала в общий фотоальбом.

По словам родителей, у матери девочки сейчас нервный срыв. Она не может разговаривать и не выходит на работу. Уже несколько дней ее заменяет другая учительница. Руководство школы уверяет, что не знало, что педагог ходит на работу не одна, и что дочь с непростым заболеванием весь день проводит в одном классе с учениками.

Только в Москве проживает больше миллиона людей с синдромом Дауна. Однако официальную работу имеют лишь несколько человек. На предприятиях для таких людей существуют специальные квоты. Размер зарплаты невелик, что, впрочем, соответствует выполняемым функциям. Те, кому трудоустроиться не удалось, идут работать в "Театр Простодушных". Однако денег они там не получают, поскольку театру никак не удается найти спонсоров.

Получить работу людям с синдромом Дауна помогают специальные организации. Так, фонд Ксении Алферовой и Егора Бероева "Я есть!" помогает найти работу молодым людям с различными отклонениями в развитии. Впрочем, иногда дополнительной проблемой при трудоустройстве таких людей становится отношение родных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика