Новости

Новости

21 июля 2015, 14:22

Общество

В столице растет число многодетных семей – Петросян

Фото: ТАСС/Андрей Америков

В столице зафиксировано увеличение рождаемости, сообщил на заседании президиума правительства глава департамента соцзащиты населения Владимир Петросян.

По его словам, в Москве ежегодно повышается рождаемость и в этом году эта тенденция продолжается. За первые шесть месяцев года родилось на 2240 детей больше, чем за тот же период прошлого года: 68 308 детей в этом году и 66 065 – в 2014 году, передает корреспондент m24.ru.

Петросян отметил, что также растет и число многодетных семей. "Только за первое полугодие количество таких семей увеличилось на 5,2 тысячи и составило 104,6 тысячи семей. На 1 декабря 2014 года было 99 400 многодетных семей", – сказал чиновник.

Напомним, жители столицы смогут просматривать свежие данные о рождаемости и демографической обстановке в городе, а также о количестве разводов, числе зарегистрированных автомобилей и нарушений ПДД пользуясь одним источником – разделом "Экономика: цифры и факты" на сайте департамента экономической политики.

Сервис стал доступен благодаря созданию в городе единого хранилища данных, куда стекается статистика их Росстата и Мосгорстата, а также федеральных и региональных ведомств.

В хранилище также представлены аналитические материалы об изменениях основных социально-экономических показателей, таких как труд и занятость, здравоохранение, торговля, образование и другие.

Как пояснили в пресс-службе департамента, само хранилище предназначено для использования отраслевыми ведомствами и СМИ. Доступ туда предоставляется по специальным запросам. А горожане могут пользоваться только аналитическими справками на сайте ведомства.

Отметим, что это не первый этап раскрытия данных столичным правительством. В 2011 году был запущен портал открытых данных, где власти публикуют информацию о различных сферах городской жизни в машино-читаемом виде. Ресурс предназначен разработчиков программ и приложений, посвященных городской жизни. На основе информации с портала программисты могут создавать полезные сервисы для москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика