18 мая 2014, 00:59

Дневник чемпионата мира по хоккею: день девятый

В очередной день на чемпионате мира по хоккею в Минске главным поединком для российских болельщиков стал матч подопечных Олега Знарка с командой Латвии.

Как и прежние матчи на турнире, эта игра также прошла при подавляющем преимуществе хоккеистов сборной России. Пропустив на 7-й минуте встречи, россияне затем четырежды поразили ворота латышей и завершили поединок уверенной победой - 4:1.

Отметим дубль Виктора Тихонова, который вдохновенно проводит нынешнее первенство. На его счету теперь 6 заброшенных шайб и столько же голевых передач, и он возглавляет гонку бомбардиров чемпионата мира. Результативными бросками в игре с Латвией отметились также Сергей Широков и Сергей Калинин. Благодаря этой победе сборная России досрочно обеспечила себе место в 1/4 финала.

Шестое поражение на турнире потерпела команда Казахстана. На сей раз казахи с разгромным счетом уступили Швейцарии - 2:6. Дублем в составе победителей отметился Эрик Блум. Уверенно победила и сборная Словакии, не оставившая шансов итальянцам - 4:1. У словаков отличились Марек Дялога, Марек Веденски, Томаш Татар и Михел Миклик. Единственную шайбу в составе итальянцев забросил Александр Эггер.

Самым упорным поединком 17 мая стало противостояние Дании и Чехии. По ходу встречи чехи вели со счетом 2:0 и 3:1 (отличились Клепиш, Ягр и Киндл), однако датчане смогли спасти казалось бы уже проигранный матч. Овертайм заброшенных шайб не принес, а в серии буллитов сильнее оказалась Дания. Решающий бросок исполнил Миккель Бедкер.