Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 декабря 2013, 21:40

Спорт

В России определили правила поведения для болельщиков

Будут ли фанаты придерживаться новых правил поведения на стадионах

Накануне правительство подписало постановление, регулирующее правила поведения для болельщиков. Одобренные правительством новые правила поведения болельщиков - это прекрасный пример того, как неадекватное поведение небольшой группы численностью вряд ли больше пары сотен человек, способно сильно осложнить жизнь многотысячному большинству.

Поводом для внесения поправок в спортивное законодательство стал меткий бросок петардой во вратаря "Динамо" Шунина в ноябре 2012 и целый ряд других происшествий и инцидентов на грани фола - на других стадионах. Теперь отношение к фанатам-дебоширам станет жестче.

Закон предполагает крупный штраф, исправительные работы и до семи лет судебного административного запрета на посещение матчей. Повысится и персональная ответственность руководителей объединений отечественных болельщиков.

"Конечно, документ рождался долго, были разногласия замечания не учтены. Непонятно как на транспаранты доставать сертификат противопожарной безопасности. Но, в целом, теперь все четко прописано. В 2018 году предстоит чемпионат мира - принятие подобных документов неизбежно", - отметил президент всероссийского объединения болельщиков Александр Шурыгин.

В тексте перечислены права, обязанности болельщиков а также довольно строгий список запрещенных действий.

Так, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается: находиться в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Также - бросать предметы в направлении зрителей и участников соревнований, оскорблять других лиц, в том числе с использованием баннеров, плакатов, транспарантов. Важное дополнение - запрещено скрывать свои лица под шарфами и масками.

И два пункта правил, которые заставили улыбнуться: на стадионах запрещено нарушать общественную мораль и нормы поведения путем обнажения интимных частей тела. А также проходить в место проведения спортивного соревнования с животными и птицами. При чем тут птицы, интересно? Но, возможно, мы просто чего-то не знаем.

Также сохранились прежде действовавшие запреты проносить и использовать оружие, боеприпасы, колющие или режущие предметы, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, огнеопасные и пиротехнические предметы, файеры, петарды, в том числе самодельные. И самое главное - под запрет попали вувузелы. Горны и дудки, а также барабаны на матчи проносить можно.

"Самая большая проблема на сегодняшний день - исполнение законов. Правила прописаны, непонятно как привлекать к ответственности. И от того как МВД сможет вовремя перестроиться и в полной мере наказывать зачинщиков - это вопрос уже требует некоторого времени, чтобы приспособиться к правилам, известить и начать по ними работать", - пояснил начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев.

Закон о болельщиках и разработанные подзаконные правила предусматривают также, что хулиганов и дебоширов будут выявлять и удалять со стадионов с помощью систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. На внедрение технологии владельцам спортивных сооружений отпущено полтора года.

"Новые задачи в плане дооснащения наших систем безопасности- это доснащение системами, которые будут отождествлять болельщиков и их личность. Во время прохода и нахождения на стадионе. В данный момент у нас межсезонье и производится работа по наладке и установке систем, но эта система будет работать, если появится база нарушителей, которых надо выявлять, ограничивать допуск", - сообщил заместитель гендиректора стадиона "Арена Химки" Владимир Берестнев.

Новые правила поведения для болельщиков вступают в силу 20 января 2014 года.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика