Новости

Новости

28 октября 2015, 11:19

Город

На Новодевичьем кладбище появятся тактильные указатели и информационные стенды

Фото: m24.ru/Александр Авилов

На Новодевичьем кладбище появятся тактильные указатели и справочно-информационные стенды. Их разместят при входе и на всей территории кладбища. Конкурс на выполнение работ по модернизации объявил столичный департамент строительства.

Кроме того, победившая компания проложит инженерные сети, построит общественный туалет и закрытый навес для хранения техники, а также установит наружные сети освещения. Для передвижения маломобильных групп населения обустроят тротуар шириной от полутора до трех метров с понижением бортового камня в местах, примыкающих к путям пешеходного движения.

Для людей с ограниченными возможностями приспособят и одноэтажное здание общественного туалета. Его оборудуют пандусом и системой световой сигнализацией для экстренных случаев.

После проведения всех работ данный участок кладбища планируется благоустроить. Там устроят газон площадью порядка 234 квадратных метров, оформят цветники с многолетними цветами на площади более 120 квадратных метров и посадят 241 кустарника.

Начальная (максимальная) цена контракта по данному лоту составляет более 73 миллионов рублей. Продолжительность строительства по графику составит 5 месяцев.

Новодевичье кладбище

Новодевичье кладбище – одно из самых известных мест погребения усопших в Москве. Возникло в 1898 году у южной стены Новодевичьего монастыря. В советское время превращено в своего рода национальный пантеон – второй по значению после Кремлевской стены.

На Новодевичьем кладбище нашли последний приют Гоголь и Чехов, Станиславский и Вахтангов, Шостакович и Прокофьев. Здесь похоронены Ельцин, Хрущев, супруга Сталина Надежда Аллилуева и даже глава компартии Китая Ван Мин.

Территория Новодевичьего кладбища неоднократно расширялась. Общая площадь всех участков сейчас составляет более 7,5 гектара. На кладбище, территория которого подразделяется на старую, новую и новейшую, захоронено около 26 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика