Новости

Новости

25 августа 2017, 14:32

Город

Минкультуры на 6 лет опоздало с запретом кондиционеров на фасадах

Министерство культуры России предложило убрать кондиционеры с фасадов зданий, которые являются объектами культурного наследия. Если инициатива станет законом, запрет распространится на всю страну. Однако в Москве с 2011 года существует постановление, согласно которому кондиционеры можно устанавливать только во дворах таких домов.

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

В Москве в списке культурного наследия несколько тысяч домов. И в столице уже шесть лет действует постановление, которое обязывает устанавливать кондиционеры на таких зданиях только со стороны двора. Однако не все до сих пор выполнили это условие.

В центре города здания-памятнки арендуют либо под магазины, либо под кафе. Владельцы стремятся обеспечить своим посетителям прохладу и комфорт, поэтому инициативу Минкультуры многие предприниматели не поддерживают.

Управляющий одного из баров на цокольном этаже считает, что подвальное помещение в историческом здании изначально не предназначено для нахождения в нем людей. И перспектива повышения затрат на кондиционирование вдвое его совсем не радует. А подорожание прогнозируют специалисты по установке кондиционеров. Если поправки в закон примут, системы придется устанавливать заново.

Чиновники предполагают не только запретить установку новых кондиционеров на объектах культурного наследия, но и демонтировать уже работающие вентиляционные блоки силами их владельцев. Рестораторов эта идея удивляет, но они обещают подчиниться, если новые правила начнут работать. Пока проект министерства находится на этапе публичного обсуждения, которое продлится до 11 сентября, поэтому этим летом снимать кондиционеры с исторических зданий не придется.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика