Новости

Новости

20 июля 2016, 15:07

Город

Москва окольцованная: 10 перемен на Садовом и Бульварном

Фото: mos.ru

На центральных улицах столицы вовсю идут работы по программе "Моя улица". После их окончания новый облик обретут 52 улицы в историческом центре.

Концепция, разработанная консалтинговым бюро "Стрелка" вместе с 17 российскими и зарубежными бюро, предполагает масштабное озеленение, модернизацию транспортной инфраструктуры и создание комфортной пешеходной зоны.

10 вещей, которые кардинально изменят облик Садового и Бульварного колец – в материале m24.ru.

Садовое кольцо


Одинаковое количество полос для транспорта

В настоящее время одна из основных транспортных проблем Садового кольца – "бутылочные горлышки", когда число полос уменьшается по ходу движения. На протяжении всего Садового кольца сделают одинаковое количество полос. Для этого существующие полосы сузят, все они будут одинаковой ширины.

На Садовое кольцо вернут сады

Во время реконструкции Садового кольца на нем высадят порядка 1,5 тысяч новых деревьев, в том числе яблони, липы, груши, клены и рябины. Они с одной стороны, воссоздадут исторический облик кольца, а с другой – разделят пешеходные и автомобильный потоки и снизят уровень шума. Деревья высадят в грунт на уровне тротуара, отгородят от дороги гранитным камнем, а для безопасности корней землю прикроют специальной решеткой.

Фото: mos.ru

Бесплатный Wi-Fi на остановках

Новые остановки на Садовом кольце оборудуют электронным табло с расписанием, билетными автоматами и бесплатным Wi-Fi. Для велосипедистов на тротуаре выделят специальную дорожку.

Увеличат число парковочных мест

Автомобилям оставят десять полос на Садовом кольце, а для парковки и остановок общественного транспорта создадут дублеры с пониженным скоростным режимом. За счет оптимального использования пространства к существующим парковочным местам добавятся 173 новых, которые будут располагаться вдоль специальных "дублеров".

Фото: mos.ru

Современные фонари с рассеянным светом

На проезжей части Садового кольца существующие светильники заменят энергоэффективными. В пешеходной зоне появятся современные фонари с рассеянным светом, что сделает прогулки по Садовому кольцу комфортными и безопасными в ночное время.

Каждой улице Садового кольца будет соответствовать свой тип деревьев

По задумке архитекторов, на каждой улице Садового кольца будет высажено "свое дерево". На Садовое кольцо вернутся сады XIX века. Здесь высадят около 1,5 тысячи деревьев различных видов – липы, вязы, уссурийские груши, рябины, клены, яблони, лещину и ольху и другие деревья.

Бульварное кольцо


Центральные городские улицы приспособят для пешеходов

Именно пешеходу архитекторы отдали приоритет при разработке проекта реконструкции центра Москвы. Для пешеходов тротуары на Бульварном кольце максимально расширят за счет оптимизации ширины полос движения. Это позволит организовать места для отдыха на всех центральных бульварах. Пешеходную зону на большей части улиц Садового кольца также расширят за счет сужения полос для транспорта.

Фото: mos.ru

Светлое мощение в память о стене Белого города

В качестве дорожного покрытия на Бульварном кольце архитекторы предложили использовать светлую крупноразмерную гранитную плитку в память о стене Белого города, на месте которого и возникло Бульварное кольцо. По замыслу разработчиков, светлая плитка будет нагреваться меньше, чем асфальт, что уменьшит эффект теплового острова, который есть на всех крупных столичных магистралях.

Сохранится участок Белого города

Стену Белого города на Хохловской площади планируют сделать музеем под открытым небом. Также здесь появится удобное общественное пространство для горожан. Стену построили в XVI веке по проекту зодчего Федора Коня. В средние века это была самая протяженная крепостная стена в России. До конца XVIII века обветшавшую крепость разобрали на кирпичи. Затем на месте кольца стен Белого города обустроили Бульварное кольцо. Сейчас на Хохловской площади находится огромный котлован, участок заброшен более 10 лет. Ранее здесь хотели построить подземный паркинг, но во время раскопок археологи обнаружили остатки стены и стройку заморозили. Этой весной активные граждане высказались за то, чтобы музифицировать часть стены и открыть ее для горожан.

На Хохловской площади могут открыть для экскурсий стену Белого города

Бульвары объединят в единый пешеходный маршрут

Все существующие 10 бульваров объединят в единый непрерывный пешеходный маршрут. Семь из них уже активно реконструируют. Работы ведутся на Никитском, Тверском, Страстном, Петровском, Рождественском, Сретенском и Чистопрудном бульварах. В следующем году реконструируют три оставшихся – Гоголевский, Покровский и Яузский.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика