Новости

Новости

19 декабря 2012, 14:20

Город

В Москве уже выпала половина годовой нормы снега – Бирюков

"Большое интервью": Петр Бирюков о работе ЖКХ в зимний период

Заммэра в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков в интервью каналу "Москва 24" рассказал о работе, проделанной в городе с начала снегопадов и о резервах Москвы в случае аварий с трубами отопления. По его словам, городские котельные полностью готовы к отопительному сезону и даже сейчас работают лишь вполовину мощности.

Как рассказал Бирюков, город подготовился к отопительному сезону в течение июля-августа. Приведены в готовность были 990 котельных, 550 из них отремонтировано. В случае аварий с трубами отопления заменить их можно в течение двух-трех часов. Власти закупили 100 передвижных электрических генераторов, которые подключаются на время ремонта основных магистралей.

Среди новых технологий в этой области – байпасные линии до 100 метров в длину. Они разворачиваются за полтора часа при прорыве при прорыве между домами. В настоящее время в Москве 18 тысяч тепловых магистралей, что требует повышенной заботы.

Заммэра сообщил, что суммарно в конце ноября-начале декабря в Москве выпало около 70 сантиметров снега – это почти половина годовой нормы. На уборке города работало около 13 тысяч единиц техники. За этот период из города вывезли около семи миллионов кубометров снега. Между тем у столицы есть возможность направлять на уборку снега 15,5 тысячи единиц техники. Уборку снега лично контролирует Сергей Собянин, отметил заммэра.

В настоящее время на уборке снега на улице работает 10 тысяч человек, в два-три раза увеличено число дворников на дворовых территориях. На топливно-энергетических хозяйствах работают восемь тысяч человек.

Если раньше, три года назад, снег свозили на сухие снегосвалки, то теперь дополнительно введены 12 снегоплавильных пунктов. В сутки можно плавить 550 тысяч кубометров снега.

Что касается реагентов, то в настоящее время используются твердые и жидкие. Жидкие применяются при температуре до минус восьми градусов, твердые, когда температура опускается ниже этой отметки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика