Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

28 июня 2017, 10:30

Бизнес

"Газпром" планирует уйти из Турции

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

"Газпром" продаст свою долю в турецком трейдере Akfel Holding, национализированном в 2016 году, сообщает "Коммерсантъ".

В настоящее время у Akfel gas контракт с российской компанией на поставку 2,25 миллиарда кубометров газа в год, у Enerco — на 2,5 миллиарда, у Avrasya — на 500 миллионов кубометров (импортеры газа, контрольным пакетом владеет Promak). Кроме того, "Газпром" владеет 71 процентом акций Bosphorus gaz, а, получив половину Akfel gas, российская компания контролировала бы 16 процентов турецкого рынка, обеспечивая около 60 процентов импорта газа в страну.

Однако власти Турции не согласовали сделку с Akfel gas, а в 2016 году Газпромбанк решил продать долю в Promak. Позже компания Akfel Holding была национализирована турецким госфондом по страхованию вкладов, что притормозило сделку. Возобновили переговоры этой весной.

Кроме того, "Газпром" собирается продать Bosphorus. По словам зампреда правления компании Александра Медведева, турецкий рынок теряет привлекательность из-за ослабления лиры и регулируемых тарифов. Также Bosphorus в 2016 году принес около 100 миллионов евро убытков.

По итогам этих сделок российский экспортер может полностью уйти с внутреннего рынка Турции, занимаясь только поставками, однако окончательное решение об уходе еще не принято.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика