Новости

Новости

05 октября 2015, 21:10

Бизнес

ФАС обязала Google устранить нарушения закона о конкуренции до 18 ноября

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Федеральная антимонопольная служба обязала Google снять ограничения на установку приложений и сервисов сторонних разработчиков на свои устройства. В настоящее время компания заключает договоры со своими контрагентами, препятствующие этому, сообщает пресс-служба ФАС.

Google дали срок до 18 ноября для устранения нарушений закона о конкуренции. Также антимонопольщики обратили внимание на то, что компания фактически заставляла пользователей устанавливать ряд приложений. Причем они располагались в приоритетных местах на экране.

Одним из пострадавших от действий Google оказался "Яндекс".

Для того, чтобы устранить нарушения законодательства, Google придется скорректировать договоры с производителями смартфонов. То есть – разрешить установку на мобильные устройства приложений сторонних разработчиков.

В свою очередь, в Google отметили, что примут решение после изучения предписания антимонопольной службы. Компании грозит штраф от 1 до 15 процентов от оборота рынка магазинов приложений за прошлый год.

"Вечер": "Яндекс. Навигатор" уличили в записях разговоров

Напомним, в конце сентября американские корпорации Microsoft и Google прекратили все судебные тяжбы о нарушении патентных прав в отношении друг друга. Иными словами, они закончили многолетнюю патентную войну.

"Google и Microsoft договорились сотрудничать по некоторым патентным вопросам. Мы ожидаем сотрудничества и в других областях в будущем ради пользы наших клиентов", – отмечается в совместном заявлении компаний.

Корпорации положили конец 18 тяжбам, которые несколько лет велись в США и Германии. Судебные споры касались патентов на технологии для производства мобильных телефонов, Wi-Fi, а также разработки для Xbox и игровых консолей Microsoft.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика