Новости

Новости

23 апреля 2016, 22:42

Культура

27 тысяч списанных книг раздадут москвичам в рамках электронного буккроссинга

Фото: m24.ru/Александр Кибовский

Москвичам раздадут 27 тысяч списанных библиотеками книг в рамках электронного буккроссинга. Об этом сообщил журналистам глава столичного департамента культуры Александр Кибовский на официальном открытии акции "Библионочь" на Триумфальной площади, передает Агентство "Москва".

"Сегодня мы официально открываем для москвичей электронный буккроссинг. Что имеется в виду? У нас в библиотеке списывают книги и раньше по советским инструкциям проще их было уничтожить, сжечь, сдать в макулатуру, чем раздать горожанам. Мы с библиотекарями посоветовались, Совет директоров библиотек одобрил это начинание. Мы сегодня открываем первую базу данных – ровно 27 тысяч списанных книг готовы отдать москвичам", - рассказал Кибовский.

По его слова книги, которые планируется раздать, можно будет посмотреть на портале открытых данных и на сайте Московского городского библиотечного центра.

"Это, как правило, тиражные книги. Там нет довоенных книг, нет энциклопедических изданий, серийных. Это книги утилитарного значения, но, на наш взгляд, гораздо лучше, если люди возьмут эти книги, чем бездумное уничтожение этих изданий", – пояснил руководитель депкульта.

Ежегодная акция "Библионочь" пройдет в Москве с 23 на 24 апреля. В этот же день отмечается Всемирный день книги и авторского права. Столичные библиотеки и музеи приготовили более 350 мероприятий. Большая часть из них посвящены Году кино.

Например, в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна можно будет встретиться и побеседовать с создателем фестиваля "Кинотавр" Марком Рудинштейном, а в сети кинотеатров "Московское кино" пройдут бесплатные кинопоказы фильмов "Несколько дней из жизни И.И. Обломова" и "Гранатовый браслет".

Также в Москве вступает в силу новый график работы библиотек. Те библиотеки, которые находятся в центре столицы, будут работать с 10:00 до 22:00, а те, которые расположены за Третьим транспортным кольцом - с 12:00 до 22:00. Выходной день будет единым - понедельник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика