Новости

Новости

28 мая 2013, 16:49

Безопасность

Вопросы Владимиру Регнацкому

Владимир Регнацкий. Фото: mos.ru

Начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Владимир Регнацкий ответит на вопросы читателей M24.ru.

Кто может стать мировым судьей? К какому мировому судье обратиться со своей проблемой? Как хранят архивные документы и судебные решения? Где можно ознакомиться с результатами рассмотрения дела ?
Об этом и многом другом расскажет Владимир Регнацкий.

[html]


Задайте вопрос Владимиру Регнацкому


[/html]
Мировой суд - это первая инстанция в иерархии судебной системы. Мировые судьи рассматривают уголовные дела (о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы), гражданские дела (расторжение брака, имущественные споры при цене иска, не превышающего пятидесяти тысяч рублей) и дела об административных правонарушениях.

Управлением по обеспечению деятельности мировых судей осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий по созданию необходимых условий для качественного отправления правосудия.
Также ведомство подбирает и назначает на должность сотрудников аппарата мирового судьи: помощника мирового судьи, секретаря судебного заседания и заведующего канцелярией в судебном участке.

Управление также занимается организацией переподготовки и повышения квалификации судей, сотрудников аппаратов мировых судей. В последнее время в Москве создано 438 судебных участков и, соответственно, должностей мировых судей.

Вопросы можно задавать до 8 июня. Ответы будут опубликованы на нашем сайте.

Андрей: Скажите , пожалуйста, как много обращений к мировым судьям фиксируется в Москве и с какими жалобами в основном идут москвичи?

Иван: Добрый день! Скажите, как можно получить копию решения суда из архива?

Сергей: Владимир Владимирович, а как можно стать мировым судьей? Какое образование и опыт работы для этого нужен?

Анфиса Полякова: Какие санкции применяются к мировым судьям, если он в своем решении ссылается на доказательство, которое отсутствует в материалах дела? Якобы истец написала заявление о замене ей льготы. Истец лишен возможности двигаться (инвалид 1 группы). Это допустила мировой судья судебного участка № 1 Дзержинского р-на г. Перми Дорган А.Х. Вопиющий случай.

Валерий Иванов: Планируется ли увеличивать количество мировых судей на новых территориях Москвы?

Ирина Дмитриева: Будет ли возможность подавать документы для судебного рассмотрения и получать решение в МФЦ?

Александр Иванович: Сильно ли загружены мировые суды, больше или меньше дел они стали рассматривать по сравнению с прошлыми годами?

Виктория Ильина: Нет ли возможности изменить график работы судов, чтобы они хотя бы иногда работали по выходным или до вечера, как это делает ФМС?

Аркадий: Во всех ли мировых судебных участках есть камеры для тех, кто прибывает на слушания по делу из следственного изолятора?

Алексей: Где можно ознакомиться с декларациями о доходах мировых судей? Проверяется ли декларируемое и реальное благополучие мировых судей?

Ольга Павловская: Пользуется ли популярностью профессия мирового судьи? Отличаются ли требования к кандидатам на должность мирового судьи от кандидатов в судьи других судов?

Вован: Мировые судьи вам подчинены, или ваше управление занимается только коммуналкой, помещениями, автотранспортом, ГСМ и т.п.?

Николай: Отразилось ли введение должности старшего мирового судьи на работе всего аппарата?

Василий Чумаков: Планируется ли переход на полностью электронный документооборот или бумага так и останется "главной"?

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика