Новости

Новости

28 апреля 2014, 00:01

Безопасность

Посетителям торговых центров дадут доступ к тревожным кнопкам

Фото: M24.ru

Московские власти в ближайшее время примут новый план по обеспечению безопасности в торговых центрах. Как рассказал M24.ru руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров, ТЦ оборудуют тревожными кнопками для связи посетителей с полицией. Кроме того, торговые центры обяжут передавать данные со своих камер видеонаблюдения в полицию. Город планирует проводить регулярный мониторинг моллов, а также публиковать "черные" и "белые" списки на портале "Наш город".

Для торговых центров в течение нескольких месяцев будет принят новый план по обеспечению безопасности, сообщил Алексей Майоров. В частности, моллы предлагается оборудовать тревожными кнопками для связи посетителей напрямую с полицией. "Часто службы безопасности и администрации торговых центров стараются замалчивать кражи и другие преступления на своей территории. Полицию вызывают не сразу и не всегда, в результате мы теряем драгоценное время, необходимое, чтобы поймать преступника. Сейчас в торговых центрах есть тревожные кнопки, но они доступны только сотрудникам и подключены к ЧОП, а мы хотим, чтобы посетителям могли сами в любой момент связаться с правоохранительными органами", - пояснил Майоров. Устанавливать тревожные кнопки торговые центры должны будут за свой счет.

Глава департамента региональной безопасности отметил, что также предлагается подключить камеры ТЦ к единому диспетчерскому центру полиции. "Сейчас МВД уже получает данные со всех городских камер, мы бы хотели, чтобы у них была такая же картинка в реальном времени с устройств в торговых центрах", - пояснил Майоров.

На основании плана безопасности будут составляться рейтинги соответствия комплексов новым требованиям, их будут публиковать на портале "Наш город".

Отметим, что месяц назад столичные власти опубликовали результаты первого мониторинга безопаности в городских торговых центрах и на рынках, расположенных в районах с самой обостренной криминогенной обстановкой. Самым "опасным" был признан ТК "Город-2" на шоссе Энтузиастов – 372 преступления в 2013 году, следом идет ТЦ "Европейский" - 322 преступления , на третьем месте оказался ТЦ "Щука" - 181 преступление.

Этот рейтинг будет обновлен уже в ближайшие месяцы, отметил Алексей Майоров. "Работа по приведению в порядок систем безопасности в городских ТЦ уже началась, и скоро можно будет вновь проанализировать ситуацию", - пояснил он.

В службе безопасности торгового центра "Семеновский", который занял четвертое место в списке самых опасных торговых центров с отметкой 120 преступлений, M24.ru сообщили, что для составления рейтингов недостаточно простого количества преступлений, совершенных в ТЦ. "Такая высокая статистика у нас потому, что мы успешно ловим воров и добросовестно передаем сведения в МВД", - пояснил собеседник M24.ru.

Большое количество преступлений, по его словам, объясняется тем, что в центре есть крупный продуктовый магазин самообслуживания, привлекательный для "шоплифтеров". "Это подростки, которые воруют продукты из магазинов и выкладывают свои достижения в интернет", - пояснил представитель службы безопасности. Кроме того, по словам собеседника, в магазине высокая степень раскрываемости карманных краж. "Из пяти случаев в двух мы ловим преступника и возвращаем пропажу", - заявил он.

В установке дополнительных кнопок, по мнению собеседника, центр не нуждается, достаточно того, что такая кнопка есть на всех кассах в торговом центре. Любой посетитель может обратиться к кассирам и охранникам за помощью. "А вот против подключения наших камер к системам полиции мы ничего не имеем", - отметил представитель службы безопасности.

В торговом центре "Атриум" у станции метро "Курская", который занял шестое место в рейтинге - 105 преступлений, M24.ru сообщили, что не были приглашены на совещания в правительство Москвы и о новых требованиях слышат впервые. Представители администрации также отметили, что готовы сотрудничать с департаментом региональной безопасности.

Глава координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы и Московской области Михаил Пашкин полагает, что подключение камер к полицейским системам позволит сотрудникам розыскных отделов сэкономить время. "Сейчас они должны писать запрос администрации торгового центра и, в лучшем случае, через неделю им предоставят видеофайлы. А могут и вовсе сказать, что записи нет", - пояснил Пашкин.

Управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко отметил, что обычная тревожная кнопка кассира сейчас стоит порядка 15 тысяч рублей вместе с установкой. "А системы экстренного вызова полиции обойдутся торговым центрам примерно в 200-300 тысяч рублей", - подчеркнул эксперт.

Напомним, также, что в этом году тревожные кнопки для защиты от хулиганов должны появиться в столичном парке "Сокольники". В сентябре 2013 года директор парка Андрей Лапшин сообщил, что планируется установка 50 таких устройств.

Кроме того, тревожные кнопки планируется поставить на 12 перехватывающих парковках столичного метрополитена. На их установку будет потрачено порядка 2,4 млн рублей. При этом одна кнопка с годовым обслуживанием обойдется метрополитену в 90 тысяч рублей в год.

Также в июле 2013 года Союз пешеходов России (СПР) обратится к московским властям с просьбой оборудовать колоннами экстренного вызова крупные пешеходные переходы. Однако идея пока не получила распространения в городе.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика