Новости

Новости

22 мая 2018, 00:05

Безопасность

Трын-трава: самые опасные растения Москвы и Подмосковья

К счастью, мы живем не в Австралии и не в тропических лесах, где даже самое безобидное на вид животное или растение может запросто убить взрослого человека. Тем не менее, некоторые опасные растения есть и у нас в центральном регионе, и зачастую на вид их невозможно отличить от безобидных собратьев. Каких растений стоит опасаться во время прогулок на природе – в материале портала Москва 24.

Волчьи ягоды

Беладонна. Фото: depositphotos/merial

Про опасность волчьих ягод все знают еще со школьной скамьи: маленькие красные ягоды, которые ни в коем случае нельзя есть. Но на самом деле волчьи ягоды – это целое семейство, объединяющее несколько видов. Среди них – белладонна, волчеягодник и вороний глаз. Так что опасные для жизни ягоды могут быть не только красными, но даже черными, белыми и оранжевыми.

Такие ягоды содержат сильнейший яд соланин, из-за которого может наступить летальный исход, причем для этого достаточно всего нескольких ягод. Конечно, врачи скорой помощи могут спасти человека от такого отравления, но к большому сожалению, скорая помощь пока не настолько крутая, чтобы за пару минут прилетать на квадрокоптере по вызову, поступившему из лесной чащи. Поэтому главное правило очень простое и вполне адекватное: не знаешь – не ешь.

И ты, Брут?

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Ландыши принято считать главными предвестниками весны: ну казалось бы, как такой миленький цветок на деле может оказаться безжалостным предателем? Очень просто: в красных ягодах ландыша содержатся сердечные гликозиды и стероидные сапонины.

Первые в терапевтических дозах способны оказывать положительное воздействие на нервную и мочевыделительную системы и даже обладают антисептическим эффектом. Но если эту дозу превысить, гликозиды сработают наоборот, что чревато ухудшением сердечной проводимости и нарушением передачи нервных импульсов.

Что касается стероидных сапонинов, они способствуют развитию атеросклероза, снижают артериальное давление и могут повлиять на дыхательную систему. Осложняет ситуацию то, что иногда ландыши растут по соседству с брусникой, и перепутать эти ягоды очень легко.

Куриная слепота

Фото: depositphotos/ Kokhanchikov

Растение, которое принято называть куриной слепотой – не что иное, как лютик едкий. Несмотря на то, что этот цветок – неотъемлемая часть народной медицины, его лекарственные свойства проявляются только в сушеном виде.

Наоборот, свежий лютик способен вызывать сильное раздражение слизистых оболочек и даже спазм гортани. В редких случаях содержащиеся в нем вещества способны привести к некрозу тканей, так что если увидите эти желтые цветочки, лучше держитесь от них подальше.

Трава Геракла

Фото: ТАСС/DPA

Такое же безобидное на вид, но все же опасное растение – борщевик Сосновского, которое часто можно встретить практически везде: от свалок и пустырей, до обочин дорог.

Борщевик опасен тем, что его сок при контакте с солнечными лучами способен вызывать серьезные ожоги, которые впоследствии покрываются волдырями. При этом сами ожоги получаются глубокими, из-за чего долго заживают.

В тяжелых случаях при поражении больших участков тела ожоги могут сопровождаться тошнотой, повышением температуры тела и даже лихорадкой. А больше всего борщевик опасен для астматиков: у них может наступить удушье.

Осока

Фото: depositphotos/ zhudifeng

Красивым, но опасным растением можно считать и осоку, которая чаще всего растет возле берегов водоемов. Из-за особенностей строения листьев, на вид гладкие стебли осоки при неосторожном прикосновении могут оставить глубокие и болезненные порезы.

Несмотря на это, сложно представить себе ситуацию, в которой человек сможет изрезать себя осокой так, что дело дойдет до серьезной кровопотери (впрочем, лучше не зарекаться), так что главная опасность осоки состоит не в этом.

Глубокие и узкие порезы на коже, которые возникают от листьев осоки, для микробов примерно то же, что и четырехкомнатная квартира в центре Москвы для любого человека – вы вряд ли найдете тех, кто не захочет там поселиться. Так что порезы от осоки чреваты всевозможными заболеваниями, вплоть до заражения крови.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика