Новости

Новости

20 февраля 2017, 00:03

Безопасность

Московским школьникам и студентам предложат сшить одежду с фликерами

Фото: ТАСС/Павел Головкин

Конкурс на лучшую дизайнерскую одежду со светоотражающими элементами могут провести в колледжах и старших классах московских школ. Вопрос обсудят на ближайшем совещании с директорами колледжей, а также на родительском селекторе, сообщила m24.ru председатель экспертно-консультативного центра родительской общественности при департаменте образования Людмила Мясникова. Это позволит сделать детей более заметными на дороге и кроме того покажет, что такая одежда может быть стильной.

"В Москве много колледжей, которые обучают дизайну и пошиву одежды. В первую очередь, конкурс на создание одежды со светоотражающими элементами будет интересен студентам таких специальностей. Потому что они умеют шить и знают, чего хотят подростки", – отметила Мясникова.

По ее словам, такой же конкурс можно провести и среди школьников. Однако упор следует делать на учащихся старших классов. "Уроки шитья начинаются в школе с 5 класса. Но, наверное, конкурс надо проводить для старшего звена, потому что прежде, чем фантазировать на тему одежды, нужно сначала научиться ее шить, делать что-то простое. И уже потом можно браться за более сложные проекты", – подчеркнула Мясникова.

С июля 2015 года российских пешеходов обязали носить фликеры или иметь на одежде светоотражающие элементы во время прогулок по дорогам вне населенных пунктов в темное время суток. За нарушение нового правила дорожного движения инспекторы ДПС могут оштрафовать человека на 500 рублей. Речь идет о движении по обочине или краю проезжей части. Такая мера безопасности действует во многих странах. Например, в Белоруссии аналогичный закон действует с 2010 года. Пешеходы в Финляндии, Швеции, Латвии и Эстонии также обязаны носить светоотражающие элементы в темное время суток. Помимо этого, фликеры могут стать обязательными элементами для детской одежды. Власти хотят законодательно обязать производителей выпускать детскую одежду с использованием светоотражающих элементов.

Председатель московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко считает, что конкурс поможет популяризовать одежду со светоотражающими элементами среди подростков.

"Вообще любые конкурсы – это хорошо, это привлекает активную молодежь, стимулирует творческое развитие. И конкурс на такую тему можно только приветствовать, ведь он покажет детям, что одежда с фликерами может быть модной. Возможно, после этого они будут охотнее носить вещи, которые сделают их более заметными на слабо освещенных улицах", – отметил собеседник m24.ru.

Эксперт моды Владислав Лисовец отмечает, что светоотражающая одежда снова входит в тренд.

"Вообще одежда со светоотражающими элементами уже несколько раз была в моде у молодежи. Например, в конце 1980-х. Сейчас это тоже становится новым трендом. Хорошо, что власти так быстро подхватили эту волну и решили провести конкурс. Сейчас в моде тенденции минимализма: узкие полоски и небольшие элементы украсят наряд, а вписать их в концепцию изделия будет не слишком сложно для детей", – подчеркнул он.

Лисовец добавил также, что работы победителей можно будет даже запустить в серийное производство, если у моделей будет хороший крой.

Перед Новым годом пять тысяч московских школьников получили праздничные светоотражающие значки. Добровольцы раздавали фликеры в форме Деда Мороза, Снегурочки и елочки возле школ. Они крепится на одежду с помощью магнита, поэтому их легко переместить на любое место куртки или рюкзака – чтобы светоотражающий элемент был лучше заметен. На первом этапе было выбрано по одной школе в каждом округе столицы. В дальнейшем общественники планируют охватить все московские школы.

Светоотражающие элементы одежды предлагают сделать обязательными и для мотоциклистов. По мнению авторов инициативы, такая мера сделает байкеров более заметными на дороге и поможет обезопасить их в темное время суток. В качестве светоотражающих элементов байкеры предлагают использовать специальные нарукавники, портупеи, жилеты и широкие повязки на элементах одежды. Дорожные полицейские считают, что в первую очередь это необходимо тем, кто лишь недавно присоединился к мотоциклетному сообществу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика