Новости

Новости

19 сентября 2016, 00:03

Безопасность

Приоритетные направления развития науки и технологий определили в Подмосковье

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники утвердят в Московской области. Об этом m24.ru рассказал первый замминистра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов. На первом месте в списке направлений значится "обеспечение безопасности и противодействие терроризму". В список включили также "новые материалы и технологии", "технологии по обращению с отходами" и "точное машиностроение". Кроме того, в перечень включили возобновляемые источники энергии. Министерство планирует в первую очередь поддерживать проекты ученых и промышленников в виде грантов и премий, тематика которых будет в этом списке.

"Определены приоритетные направления, по которым нужно развитие технологий для внедрения в народное хозяйство. Они оказывают существенное влияние на улучшение различных сфер жизни населения. Когда будет определяться тематика проектов на гранты, премии и другие меры поддержки в первую очередь будут выбираться проекты по данным направлениям", – пояснил Хромов.

Всего предлагается выделить девять приоритетных направлений для создания проектов ученными и промышленниками. Наиболее приоритетным является обеспечение безопасности и противодействие терроризму. "Тут подразумеваются технологии по обеспечению безопасности населения. Люди эти разработки часто не замечают в жизни, но они существуют. Для безопасной жизнь населения они очень важны", – отметил замминистра инвестиций и инноваций.

Кроме того, в список приоритетов вошла тема возобновляемых источников энергии. "Это современный тренд по сохранению энергии. За счет современных систем часть европейских городов экономят на потреблении энергии 20–30 процентов", – подчеркнул собеседник m24.ru.

Молодым ученым и специалистам, работающим в этих областях, также могут предоставить социальную ипотеку по госпрограмме "Жилище".

Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Московской области:

  • 1. Обеспечение безопасности и противодействие терроризму.
  • 2. Индустрия наносистем.
  • 3. Новые материалы и технологии.
  • 4. Информационно-телекоммуникационные системы.
  • 5. Биотехнологии.
  • 6. Медицина и фармацевтика.
  • 7. Охрана окружающей среды и рациональное природопользование, технологии по обращению с отходами.
  • 8. Точное машиностроение и проектирование сложных технических систем.
  • 9. Энергоэффективность и энергосбережение, возобновляемые источники энергии.

Подобный список важнейших направлений в науке был дополнен прошлом году на федеральном уровне. Как и в подмосковном перечне, самым приоритетным направлением в науке стала безопасность и противодействие терроризму, а также индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы. Кроме того, в перечне значатся направления науки о жизни, перспективные виды вооружения военной и специальной технике, а также рациональное природопользование, транспортные и космические системы. Кроме того, в документ добавили робототехнические комплексы военного, специального и двойного назначения. Предыдущий список был создан в 2011 году.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по природопользованию и экологии Сергей Алексеев уверен, что необходимо развиваться и поддерживать молодых ученых в данных областях науки, а особенно в экологии. "Сейчас благодаря новых технологиям в области переработки отходов мусоросжигательные заводы вырабатывают электроэнергию, которую можно в дальнейшем использовать в мирных целях", – пояснил он.

По его словам, в Москве и в Подмосковье подобные технологии уже используются в повседневной жизни. "В Москве и области сейчас активно развивается использование возобновляемых источников энергии. Например, делают дорожные знаки и светофоры с использованием солнечных батарей, в парках Wi-Fi работает от энергии солнца. Не нужно тянуть провода к установке", – заключил эксперт.

Директор института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников считает, что технологии в области обеспечения безопасности сейчас стоят "на глобальной повестке дня". "В эту тему входит не только физическая безопасность человека, но и безопасность государства, экономики страны, вплоть до информационной безопасности, которая сейчас особенно актуальна. Естественно все эти темы связаны с противодействием терроризму", – заметил собеседник m24.ru.

Напомним, в Московской области также выделят субсидии на создание коворкинг-центров. В первую очередь они должны появиться в Одинцово, Химках, Долгопрудном, Королеве, Реутове и в ряде других городов.

В столице развитием инновационных технологий занимаются в том числе работники технопарков. Статус технополиса и технопарка есть у 20 специализированных территорий. Он позволяет получать субсидии и налоговые льготы, которые предусмотрены московским законодательством. Льготы положены как управляющим организациям, так и резидентам технопарков. При этом организация обязана отчитываться о выполнении бизнес-плана, развитии технологии, запуске новых производств и создании рабочих мест. В строительстве технопарков заинтересованы и иностранные инвесторы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика