Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 марта 2016, 14:18

Безопасность

Москва готова к весеннему паводку

Фото: ТАСС/Игорь Зотин

Московская водосточная система готова к пропуску талых вод. Об этом доложил мэру Москвы руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Александр Самсонов в ходе совещания по оперативным вопросам.

Сейчас водохранилища Москворецкой водной системы наполнены на 56 процентов, а в конце половодья запас составит 80 процентов от полезного объема. Поэтому подтопления территории вдоль Москвы-реки не ожидается, а уровень воды будет соответствовать показателям прошлого года – плюс 15-20 сантиметров.

Избыток воды на Вазузской гидротехнической системе, который к концу половодья составит примерно 210 миллионов кубических метров, планируют пропустить через гидроузлы.

Как отмечают специалисты, в столице сложились благоприятные погодные условия, которые способствуют таянию снега и беспрепятственному пропуску паводковых вод.

Столичный комплекс городского хозяйства организовал бесперебойную работу аварийно-восстановительных служб "Мосводостока" и сформировал более 200 бригад ручной очистки водосточных решеток.

Кроме того, обследованы подъезды к 77 населенным пунктам ТиНАО, где существует опасность подтопления. Ведется круглосуточное дежурство за состоянием водоприемных колодцев и мусорозадерживающих решеток на коллекторах.

Также подготовлено 69 единиц специализированной техники и 366 единиц откачивающих средств общей производительностью более 99,6 тысячи кубических метров воды в час.

По прогнозам, весенний паводок в Московской области начнется на две недели раньше предполагаемого срока – в 20-х числа марта. По словам руководителя Росгидромета Александра Фролова, в снежном покрове Москвы-реки запас воды равен 56 миллиметрам, что составляет 63 процента от нормы.

Как ранее отмечал главный государственный инспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков, количество районов, которые может затопить весенним паводком, уменьшилось вдвое. Этого удалось добиться благодаря расчистке рек, углублению и расширению водоотводов, замене труб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика