Новости

Новости

13 января 2017, 10:19

Безопасность

Москвичей попросили не выходить на лед водоемов

Жителей столицы просят не выходить на лед водоемов, передает телеканал "Москва 24". Толщина слоя на некоторых из них составляет всего пять сантиметров, а массовый выход возможен, когда покров не менее 25 сантиметров.

Сейчас водоемы уже нарастили такой слой, однако он распределился неравномерно, и в любой момент может образоваться полынья.

Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах предупреждает, что из-за пассажирской навигации лучше остаться на берегу на участках Москвы-реки в центре и на западе столицы.

Провалиться под лед можно в заливах Рублево и Кировское, на озере Бездонное, Строгинской пойме, Химкинском водохранилище, Кожуховском затоне. Также опасность представляют Терлецкие пруды на востоке столицы.

"Выход на реку Москву и переход через нее категорически запрещен. Тем более сейчас, когда у нас курсируют теплоходы ледокольного типа. Река вроде замерзшая, но пройдет по ней теплоход и возникает опасность провала людей в полынью" – , сказал первый замначальника Московской городской поисково-спасательная службы Сергей Ежов.

По его словам, выход на лед и рыбная ловля разрешены на озерах и прудах. На опасных участках всех водоемов Москвы стоят информационные знаки и знаки безопасности.

Кроме того, в этом году спасатели начнут тестировать лазерный сканер для более точного измерения толщины льда на водоемах.

Этой зимой на службе у спасателей появится новый прибор "Пикор-лед", который способен определить толщину и структуру льда бесконтактно. Также на некоторых водоемах будут впервые использовать сверхлегкие маломерные судна на воздушной подушке "Змей" и беспилотные аппараты.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОЧНОСТЬ ЛЬДА
  • Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой;
  • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в два раза меньше, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадежен;
  • В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена;
  • Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика