Новости

Новости

03 декабря 2015, 16:48

Безопасность

Предупреждать москвичей о ЧС будут с помощью сирен и медиаэкранов

Фото: ТАСС/Иван Чумаш

Сергей Собянин подписал новое положение об оповещения населения города о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Соответствующий документ опубликован на портале мэра и правительства Москвы.

Оповещение будут проводить при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий.

Теперь при оповещении населения о ЧС будут задействованы:

  • сеть электросиренного оповещения;
  • линии уличной звукофикации;
  • сеть радио- и телевещания;
  • сети кабельного телевидения города;
  • подвижной радиотелефонной связи;
  • телефонная сеть связи города;
  • иные технологические элементы системы оповещения населения, в том числе средства наружной рекламы и электронные дисплеи города.

Чтобы привлечь внимание населения, будут использоваться электросирены, звук которых будет обозначать "Внимание всем!". При этом сообщение должно длиться не более пяти минут. Но возможно трехкратное повторение информации.

Напомним, российское правительство одобрило проект закона, по которому операторы сотовой связи должны будут оповещать абонентов о чрезвычайных ситуациях.

Согласно тексту правового акта, операторы должны будут передавать своим клиентам информацию, связанную с опасными для жизни и здоровья угрозами, а также предоставлять органам объекты своей инфраструктуры для подключения устройств системы оповещения.

По мнению авторов закона, он позволит усилить адресность оповещения, уменьшить время доведения информации в зоне ЧС и увеличить площадь распространения сигналов оповещения.

При этом в комиссии правительства считают, что сейчас необходимо повышать эффективность системы реагирования на чрезвычайные ситуации и создавать дополнительные условия для оповещения и информирования населения о ЧС через сети связи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика