Новости

Новости

09 февраля 2017, 17:10

Экономика

Сеть банкоматов в России будет готова к приему карт "Мир" к апрелю

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Сеть банкоматов в России будет готова к приему карт "Мир" к апрелю 2017 года, передает ТАСС. Об этом заявила заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова на встрече представителей ассоциации банков "Россия" с Центральным Банком.

"Думаю, что мы даже чуть раньше закончим раскрытие сети, чем 1 апреля 2017 года", – пояснила она. Ранее Банк России предложил начать перевод бюджетников на карты "Мир" с 1 июля этого года.

По задумке ЦБ, все операции по счетам, на которые поступают бюджетные деньги, должны осуществляться только с помощью отечественных карт.

Ольга Скоробогатова добавила, что всех российских пенсионеров обеспечат картами "Мир" к 1 июля 2020 года. Карту "Мир" будут предлагать по истечении срока действия карты международной платежной системы.

В 2014 году в России была создана Национальная система платежных карт. Ее запустили после того, как некоторые российские банки подпали под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

Согласно новым правилам, Visa и MasterCard до 1 апреля 2015 года должны были перевести свой процессинг на территорию страны. Российская платежная карта "Мир" появилась в конце 2015 года. Она была создана для проведения финансовых операций на территории России вне зависимости от внешних факторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика