Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

27 июля 2016, 15:30

Экономика

Отзыв лицензии у "БФГ-Кредит" серьезно отразится на рынке – эксперт

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Банк России отозвал лицензию у банка "БФГ-Кредит", который входил в 100 крупнейших российских банков по величине активов. Кредитная организация полностью утратила капитал. Ранее регулятор ввел в банке временную администрацию.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как это отразится на рынке.

"Значит, Центробанк счел невозможным выбрать путь санации. Хотя я думаю, что наш тезис о том, что санация должна быть приоритетным способом решения банковских проблем, более правильный. Но в данном случае трудно судить. ЦБ в таких случаях виднее, но у рынка это вызывает слишком большое напряжение. И так накопилось большое количество отозванных лицензий", – сказал он.

Отзыв лицензии у банка "БФГ-Кредит" вызвал стресс на рынке

Как считают в Центробанке, "БФГ-Кредит" неадекватно оценивал принятые риски, а отражение стоимости активов в отчетности привели к полной утрате капитала. При этом санацию банка решено было не проводить из-за дисбаланса между активами и обязательствами. Банк занимал 99-е место в рейтинге кредитных учреждений с 3 миллиардами рублей вкладов физических лиц.

Все вложения банка были застрахованы в АСВ, так что клиенты могут получить по страховке до 1,4 миллиона рублей. Если вклад хранился в валюте, деньги будут конвертированы в рубли по курсу на момент отзыва банковской лицензии.

Информация об этапах выплаты компенсаций публикуется на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), каждому вкладчику направляется письменное уведомление.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика