Новости

Новости

14 мая 2015, 08:22

Авиа и аэропорты

UTair договорилась с "Альфа-банком" о реструктуризации долга

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Авиакомпания UTair договорилась с "Альфа-банком" о реструктуризации долга, сообщает пресс-служба перевозчика.

Кредитное учреждение рефинансирует текущую задолженность и выдаст два новых кредита на срок от 7 до 12 лет, причем они имеют льготные периоды погашения. При этом "Альфа-банк" отзовет все иски, поданные в Арбитражный суд.

Напомним, в конце 2014 года "Альфа-банк" подал четыре иска к "Ютэйр" и "Ютэйр-лизинг". Кроме того, суд наложил арест на денежные средства и другое имущество авиакомпании по иску банка на сумму более 11,8 миллиона долларов.

Также в столичный арбитражный суд поступило заявление о просьбе признать банкротом авиакомпанию "ЮТэйр".

Позже стало известно, что банки-кредиторы авиакомпании "ЮТэйр" ведут переговоры о возможности рефинансирования фирмы.

Так, обсуждается предоставление авиакомпании синдицированного кредита (кредита, предоставляемого по меньшей мере двумя кредиторами) под залог ценных бумаг. При этом залогом может выступить часть или весь пакет акций компании, принадлежащий НПФ "Сургутнефтегаз".

При этом M24.ru сообщало, что до конца зимы авиакомпания "ЮТэйр" отменила рейсы из Москвы в шесть российских городов. Самолеты перевозчика не будут летать в Екатеринбург и Новосибирск, Казань, Омск, Иркутск, Барнаул, Архангельск и Волгоград. Рейсы отменяются из-за снижения спроса на этих направлениях.

Все пассажиры, купившие билеты на отмененные рейсы, смогут оформить вынужденный возврат билета с возмещением его стоимости в полном объеме. Кроме того, авиакомпания предлагает альтернативный вариант - оформление билетов на самолеты перевозчика с вылетом из ближайших аэропортов.

Авиакомпания "ЮТэйр" - один из крупнейших российских перевозчиков, занимает первое место по внутренним перевозкам. Парк компании составляет 130 самолетов, при этом "ЮТэйр" обладает самым большим вертолетным флотом в мире - 352 машины.

За 2013 год самолеты компании перевезли более 10 миллионов человек (для сравнения: "Аэрофлот" перевез 20 миллионов). В Москву и обратно компания ежедневно совершает 30 рейсов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика