Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 февраля 2016, 08:41

Экономика

ЦБ отозвал лицензию у банка "Интеркоммерц"

У московского банка "Интеркоммерц" отозвана лицензия

Центробанк отозвал лицензию у "Интеркоммерца", входившего в седьмой десяток российских банков по активам, сообщается на сайте регулятора.

Такое решение ЦБ принял из-за неисполнения банком федеральных законов, регулирующих деятельность кредитных учреждений и снижения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Также, по мнению Центробанка, "Интеркоммерц" проводил сомнительные транзитные операции. Финансовое оздоровление, считает ЦБР, "не представлялось возможным" из-за дисбаланса между активами и обязательствами банка.

Еще ЦБ отозвал лицензию у столичного "Альта-банка", входящего в систему страхования вкладов. Там, считает регулятор, своевременно не исполняли обязательства перед кредиторами, а руководители и собственники кредитной организации "не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности". Банк занимал 181-е место по объему вкладов.

Ранее m24.ru сообщало, что банк "Интеркоммерц" не выдает клиентам деньги со счетов и вкладов. По словам работника одного из отделений банка, для получения вклада нужно записаться в очередь и получить деньги на следующей неделе.

Сотрудники двух других филиалов кредитной организации сообщили, что в настоящее время получить средства нельзя, денег в кассе нет.

До этого пресс-секретарь "Интеркоммерца" сообщала, что проблем с проведением платежей и выдачей средств у банка нет. Все офисы выдают деньги, но по предварительному заказу средств.

По итогам 2015 года объем средств физлиц на балансе банка "Интеркоммерц" составлял 68,37 миллиарда рублей.

Банк был участником системы страхования вкладов, поэтому клиенты могут получить по страховке до 1,4 миллиона рублей, при условии что кредитное учреждение является участником системы страхования вкладов. Если вклад хранился в валюте, деньги будут конвертированы в рубли по курсу на момент отзыва банковской лицензии.

Информация об этапах выплаты компенсаций публикуется на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), каждому вкладчику направляется письменное уведомление.

В соответствии с законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" выплаты начинаются через 14 дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика