Новости

Новости

05 июня 2015, 15:39

Visa предположительно перевела все операции внутри России в НСПК

Фото: ТАСС/Евгений Курсков

Платежная система Visa обратилась в Банк России с просьбой рассмотреть возможность возврата обеспечительного взноса. Об этом сообщила журналистам зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

"В соответствии с законодательством есть процедура. Если платежная система перевела все банки по своим картам в Национальную систему платежных карт (НСПК), она имеет право законодательно обратиться в Центральный банк с просьбой предусмотреть возможность возврата обеспечительного взноса", – цитирует Скоробогатову МИА "Россия сегодня".

По ее словам, речь идет о полном возврате обеспечительного взноса. Процедура займет около 20 дней.

В конце мая сообщалось, что 76 из 77 банков полностью перевели обработку транзакций по картам Visa в Национальную систему платежных карт. Перевод внутрироссийского процессинга Visa в НСПК планировалось завершить к началу июня.

Из международных платежных систем в указанный законодательством срок уложилась компания MasterCard, остальные системы должны были до конца апреля сформировать обеспечительный взнос в Центробанк России. Размер взноса рассчитывается в зависимости от объема произведенных транзакций.

Напомним, с 1 июля 2014 года вступил в силу закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК) и была создана компания ОАО "НСПК" со 100-процентной долей Центробанка.
Согласно новым правилам, Visa и MasterCard до 1 апреля 2015 года должны были перевести свой процессинг на территорию страны. Такие меры были приняты после того, как платежные системы в одностороннем порядке отключили от обслуживания несколько российских банков.

Отметим также, что НСПК собирается выпустить собственные банковские карты в декабре 2015 года. Первая национальная платежная карта получила название "Мир". Таковы итоги голосования на сайте Национальной системы платежных карт (НСПК).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика