Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 марта 2016, 14:52

Технологии

Банки будут идентифицировать клиентов по биометрическим данным

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Крупнейшие российские банки, в том числе "Сбербанк" и "Бинбанк", в ближайшие два года начнут идентифицировать клиентов по отпечаткам пальцев, сетчатке глаза, фотографиям и голосу.

Руководитель аналитического центра Zecurion Analytics Владимир Ульянов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что биометрическая идентификация будет использоваться как дополнение к основной.

"Биометрия – быстрый способ идентификации со своими недостатками. Он может использоваться как один из компонентов сложной системы. Если мы говорим о голосовой авторизации, это, скорее всего, обращение по телефону. Когда вы звоните в банк, вас могут распознать по нескольким факторам: номеру телефона и голосу. Отпечатки пальцев часто используются в некритичных системах, например, ноутбуках и смартфонах, где проще прислонить палец, чем набирать длинный код", – пояснил он.

Банки будут идентифицировать клиентов по отпечаткам пальцев

Как пишут "Известия", официальные представители Сбербанка заявили, что изучают разные способы биометрической идентификации клиентов и их применимость в разных каналах обслуживания.

Ранее m24.ru сообщало, что банки будут проверять страницы в соцсетях перед выдачей кредита. Для анализа поведения людей в интернете уже запустили сервис Social Attributes. На решение банка могут повлиять сомнительные фотографии заемщика или подписки на группы сетевого маркетинга. Кроме того, если будущий заемщик интересуется в соцсетях "быстрыми" кредитами или способами, позволяющими избавиться от коллекторских агентств, это может сильно уменьшить его шансы на получение займа от банка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика