Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 февраля 2016, 10:23

Происшествия

Экс-президент банка похитил более 6 миллиардов рублей

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Экс-президент одного из столичных банков похитил 6,2 миллиарда рублей. Дело против обвиняемой рассмотрит Басманный суд, сообщает пресс-служба главка московской полиции.

В ходе расследования выяснилось, что женщина в период с 2010 по 2014 годы выдавала кредиты подконтрольным фирмам-"однодневкам".

Кроме того, в период с апреля по май 2014 года экс-президент решила незаконным путем улучшить финансовые показатели банка. К тому моменту серьезные вопросы к кредитной организации возникли у Центробанка России.

"Улучшение" было произведено абсолютно незаконным способом – банк переуступил права требования по ранее заключенным кредитным договорам, по которым заемщики не платили. При этом были заключены соглашения с фиктивными компаниями, которым ранее выдавались кредиты.

Оплата по правам требования была произведена за счет средств клиентов банка. На эти цели потратили более миллиарда рублей.

Впрочем, от санкций со стороны Банка России кредитную организацию это, естественно, не спасло. В мае 2014 года у банка отозвали лицензию. Было возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Растрата". В декабре прошлого года дело против бывшего президента банка было выделено в отдельное производство.

О какой именно кредитной организации идет речь – неизвестно. В мае 2014 года были отозваны лицензии у пяти столичных банков: "Огней Москвы", "Атлас-банка", "Кутузовского", "Кредитимпэкс" и "Первого Республиканского банка". "Атлас-банк" участвовал в ряде сомнительных операций, связанных с выводом за пределы России 9 миллиардов рублей, а "ПРБ" размещал средства в низкокачественные активы и не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

"Кредитимпэкс" был вовлечен в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 миллиарда рублей, а его руководство нарушало порядок и сроки составления отчетности, представляемой в Банк России. "Кутузовский", по мнению регулятора, не был способен удовлетворить требования кредиторов и проводил высокорискованную кредитную политику.

Что касается банка "Огни Москвы", то он проводил высокорискованную кредитную политику, за что и попал под санкции регулятора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика