Новости

Новости

30 августа 2016, 11:20

Город

Систему навигации для большегрузов создадут в Москве

Фото: ТАСС/Филиппов Алексей

Власти Москвы объявили открытый конкурс на создание автоматизированной навигационной системы для грузовиков массой более 12 тонн, сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

Навигационная система на основе данных GPS/ГЛОНАСС будет формировать маршруты для большегрузов, а также контролировать их движение по городу и стоянку.

Подрядчик должен за шесть месяцев разработать систему, которая упорядочит трафик грузовиков, проконтролирует соблюдение ограничений движения и выявит нарушения.

Система должна за 10 секунд построить типовой маршрут на 50 точек, а за час – на три тысячи контрольных пунктов. Планируется, что программа будет обрабатывать не менее пяти тысяч обращений в сутки.

Начальная цена контракта составляет 43,7 миллиона рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 сентября 2016 года.

История вопроса

С 1 марта 2013 года фурам запрещено въезжать на МКАД в дневное время, а с 1 сентября 2015 года запрещен въезд в пределы МКАД и движение по трассе автобусов стандарта ниже "Евро-3".

Также с начала дачного сезона ввели дополнительное ограничение на движение грузового транспорта по кольцевой дороге. До 1 октября грузовикам запрещено выезжать на МКАД в пятницу, субботу и воскресенье, а также в нерабочие праздничные дни с 6:00 до 24:00.

С 1 января 2017 года вступит в силу запрет на въезд в Москву грузовиков, не соответствующих экологическим требованиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика