Новости

Новости

27 сентября 2016, 12:02

Автомобили

Зеленые полисы ОСАГО перестанут выпускать 1 октября

Зеленые полисы ОСАГО перестанут выпускать 1 октября, передает телеканал "Москва 24". Новый розовый бланк будет иметь больше степеней защиты.

По оценкам специалистов, "липовых" полисов на рынке автострахования на сегодняшний день около 2 миллионов. Привычные зеленые бланки давно научились подделывать в типографиях за рубежом и продавать клиентам таким образом, чтобы даже при проверке на сайте Российского союза автостраховщиков у водителей не возникало сомнений.

Помимо этого, полисы крадут. Получив бланки, мошенники размещают объявления в интернете. Купить ОСАГО в интернете не составит труда, однако, вероятнее всего, покупателю достанется подделка.

Введение документа нового образца поможет избежать мошенничеств. У нового бланка больше степеней защиты, сложнее печать, его не нужно будет так часто менять.

Министерство финансов и Банк России согласовали финальный вариант изменений в закон об ОСАГО. Согласно документу, страховщик будет принимать решение: ремонтировать автомобиль пострадавшего или выплачивать ему деньги. В случае появления жалоб на качество ремонта Центробанк будет лишать компании права на выплаты.

По оценке Минфина, после принятия поправок свыше 90 процентов страховых случаев в ОСАГО будет оплачиваться ремонтом.

Новый полис ОСАГО

На бланке полиса в верхнем правом углу появился QR-код, причем планируется, что он будет динамическим: при отгрузке с Госзнака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а потом его будут дополнять данными об автовладельце и его автомобиле.

Фон бланка стал сложнее: там изображены графические фигуры и появилась цветовая "растяжка" между желтым, розовым и сиреневым цветами. Еще там изменили шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков. В полис будет встроена новая металлизированная нить, причем мошенникам для изготовления подделки потребуется не менее двух лет.

Слева – старый полис, справа – новый. Фото: autoins.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика