Новости

Новости

20 мая 2016, 15:45

Автомобили

В сети появилась база с телефонами автовладельцев и номерами их машин

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В интернете появился бесплатный ресурс autonum.info, позволяющий по номеру автомобиля найти телефон владельца. На момент написания новости сервис был недоступен.

Эксперт по информационной безопасности компания Solar Security Андрей Прозоров рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", где администраторы сервиса могли найти эти данные.

"Данные автомобилистов могли взять из открытых источников, например с сайтов о продаже автомобилей. Также можно было взять группу студентов, которые бы обошли парковки и переписали номера телефонов и машин. И это мог быть слив из базы ГИБДД, страховых компаний и еще откуда-то. Но с этим должны разбираться уже правоохранительные органы", – сказал он.

В сети появилась база с телефонами автовладельцев и номерами их машин

Как пишут "Ведомости", на сайте сервиса указано, что услуга позволит найти автовладельца, если его машина мешает проезду или ее собираются эвакуировать. Получить данные автовладельцев можно как на сайте, так и через запрос автоинформатору в Telegram.

Выборочная проверка издания показала, что по номеру автомобиля на autonum.info в 70–80 процентах случаев находятся подлинные имена автовладельцев и актуальные номера их мобильных и стационарных телефонов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика