Новости

Новости

07 мая 2015, 14:44

Автомобили

В Москве заканчиваются автономера с кодом столичного региона

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

В столичных отделениях ГИБДД остались только бывшие в употреблении автономера с кодами столицы. В скором времени будут выдавать только номера с областным кодом. Об этом M24.ru сообщили в одном из отделений Госавтоинспекции Зеленограда. По словам эксперта, никаких проблем и изменений для московских автовладельцев это не принесет.

На данный момент за Москвой закреплено семь кодов региона: 77, 99, 97, 177, 199, 197 и 777. А в области автомобилисты получают номера с пятью кодами: 50, 90, 150, 190 и 750.

"У нас пока выдают знаки московского региона, но бывшего употребления. Потом, возможно, будут с кодом Московской области", – пояснили в ГИБДД Зеленограда.

Подобная ситуация наблюдается и в других отделениях Госавтоинспекции Москвы. На текущий момент московских номеров нет в подразделениях в Посланниковом переулке, Нагатинской улице, на проспекте Мира, Хорошевском шоссе, на улице Перерва и Вагоноремонтной, сообщает "Autonews.ru". В отделениях называют различные причины отсутствия московских знаков. "Нет, московских номеров и не будет. Управление ГИБДД проиграло тендер. Пока подмосковные выдаем, а потом вся Россия пойдет", – объяснили в отделение на Хорошевском шоссе.

Инспекторы больше не смогут продавать "красивые" номера

Как рассказал M24.ru вице-президент общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Алексей Дозоров, у столичных автовладельцев формально нет никаких преимуществ, и не появится проблем. "Согласно недавним изменениям, регистрационные действия можно производить в любом регионе в не зависимости от места собственной регистрации и там же выдавать номера, – пояснил автоэксперт. – Можно сейчас без проблем купить машину с подмосковными номерами, имея московскую прописку, и наоборот".

По словам Дозорова, в скором времени код региона вообще будет не нужен, когда будет принят новый стандарт ГОСТ. "Коэффициент ОСАГО берется по месту вашей регистрации собственника, транспортный налог тоже. Проходить техосмотр и проводить регистрационные действия можно в любом регионе в не зависимости от места вашего проживания и регистрации автомобиля", – отметил он.

Между тем, начальник управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко ранее сообщал, что регистрационных знаков для автомобилей с кодом "777" в столице хватит еще на 5 лет. По его словам, такие знаки имеются в достаточном количестве. Кроме того, существуют высвобождаемые номера старых серий.

Он также добавил, что теперь невозможно получить "красивый номер". С 10 марта во всех подразделениях столицы работает программа, которая не позволит инспектору никак повлиять или угадать, какой номер будет присвоен тому или иному автомобилю. Программа автоматически будет назначать регистрационные знаки.

Отметим, по данным ГИБДД в 2014 году в Москве количество зарегистрированных машин приблизительно составляло 5,5 миллионов автомобилей. Ежегодно в Москве становится на 8-10 процентов автомобилей больше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика