Новости

Новости

30 ноября 2012, 11:34

Политика

Территорию напротив Кремля застроят жильем и офисами

Фото: ИТАР-ТАСС

Москомархитектура объявила конкурс на подготовку проекта планировки территории района Якиманки между Большим Москворецким мостом и улицей Серафимовича. На этой территории планируется построить протяженные корпуса высотой 15-17 метров, вытянутые поперек острова и выходящие на Болотную набережную, пишут "Известия". Автор концепции застройки — архитектор Юрий Григорян.

"Сейчас участок выглядит следующим образом: на Софийской набережной стоят уцелевшие памятники архитектуры, а за ними — пустыри и строительные котлованы. Отмечу как позитивный фактор, что предусматривается воссоздание снесенного в 2000 году памятника архитектуры XVII века по адресу: Софийская набережная, 6. Будет открываться красивая перспектива на кремлевские башни ", – сообщил член общественной палаты, координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

Кроме того, на этой территории, согласно концепции, планируется создать новую пешеходную зону и имитацию фабричной исторической среды. Все внешние фасады зданий архитекторы предлагают сделать каменными, чтобы создать нейтральный фон при осмотре окружающей территории из Кремля.

На востоке центральной части острова напротив Кремля по адресу: Болотная улица, 10 компания Midland уже начала реализацию проекта многофункционального комплекса.
На еще одном участке — Софийская набережная, владение 4-10 и владение 20, Болотная площадь, владение 14 – компания А1 планирует строительство многофункционального гостинично-делового и жилого комплекса. На этой территории расположится гостиница, апартаменты и подземная парковка на 400 машино-мест.

В ближайшем будущем планируется подготовить проект планировки территории и для западной части "Золотого острова" — от Большого Каменного моста до стрелки с памятником Петру I.

"Золотой остров" включает площадку бывшей фабрики "Красный Октябрь" и участки вплоть до Большого Москворецкого моста.

Другие материалы газеты "Известия"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика