
Фото: ИТАР-ТАСС
Стоимость аренды загородной недвижимости выросла на 30 процентов из-за ранней весны.
"Сейчас на рынке загородной аренды установлены максимально высокие цены. Если в настоящий момент дом можно снять, допустим, за 130-140 тысяч рублей, то, начиная с сентября - за 90 - 100 тысяч рублей", - рассказала руководитель одного из офисов ИНКОМ-Недвижимость Татьяна Варварина.
По ее словам, на рынке аренды загородной недвижимости летний период традиционно начинается с мая. В этом году из-за ранней весны арендаторы стали проявлять активность уже с февраля.
"Просмотры проходят ежедневно, многие объекты уже сданы, заключены договоры и произведена оплата, но при этом дефицита на загородную недвижимость нет", - добавила Варварина.
В пресс-службе компании отметили, что средняя стоимость аренды эконом класса составляет 65 тысяч рублей в месяц, бизнес-класса - от 150 тысяч рублей, а элитного класса - до 1,5 миллионов рублей.
Наиболее востребованными являются коттеджи в 15 - 35 километрах от МКАД с гостиной, каминным залом и несколькими спальнями. Обязательным условием является также парковка на 2-3 машино-места, зона для барбекю и наличие бани.
Самые популярные направления являются Рублево-Успенское, Новорижское, Можайское, Киевское, Минское, Калужское, Симферопольское и Каширское шоссе. Причем стоимость аренды недвижимости на территории Новой Москвы не отличается от соседних направлений.