Новости

Новости

15 апреля 2016, 18:26

Общество

Тотальный диктант в Москве напишут около 20 тысяч человек

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Тотальный диктант на 381 площадке, организованной Москвы, могут написать порядка 20 тысяч человек, сообщила координатор проекта в столице Мария Ровинская.

Акция пройдет 16 апреля по всему миру, она охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты на 2185 площадках всего мира, что почти в два раза больше, чем в прошлом году, передает Агентство "Москва".

В России площадки акции откроются в 480 населенных пунктах, за рубежом – в 252 городах. Больше всего площадок откроется в Москве – 362, Санкт-Петербурге – 52, и Новосибирске – 43. По количеству иностранных городов-участников лидирует США –16, Испания – 13, и Китай – 8.

Чтобы снизить количество ошибок при написании "Тотального диктанта", текст этого года прочитают профессионалы. Организаторы подготовили для москвичей спецпроект "Тотальный диктант с профессионалом" для тех, кому важно написать диктант без ошибок.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/41]Сеанс избавления от слов-паразитов с Федором Баландиным и Верой Коцюбой[/URLEXTERNAL]

Для этого читать диктант пригласят людей с филологическим или педагогическим образованием, которые знают, как нужно правильно продиктовать текст.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Идея акции родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В Москве акция начнется в 15:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика