Новости

Новости

15 марта 2016, 16:52

Город

Четвертый аэропорт Москвы: каким он будет и как туда добраться

Фото: ramport.aero

15 марта в тестовом режиме открылся четвертый столичный международный аэропорт. Весь день аэрогавань готовилась к открытию. Во вторник в подмосковный Жуковский приехала специальная комиссия, которая проверила работу служб безопасности и других сервисов. Волонтеры регистрировали багаж, а самолет Sukhoi Superjet 100 прошел техническое и сервисное обслуживание. Дата полноценного старта работы аэропорта пока не определена.

О том, что это за аэровокзальный комплекс, и каким он будет в дальнейшем, читайте в материале m24.ru.

Название аэропорта

Международный аэропорт Раменское теперь называется Жуковский. Процедура по его переименованию была запущена еще в феврале и готовилась специально к открытию.

При строительстве объекта использовалось проектное название – "Рампорт". Новое название было выбрано по итогам проведенных администрацией городского округа Жуковский социологического опроса и голосования в соцсетях.

Фото: ramport.aero

Каким будет аэропорт

Жуковский (Раменское) стал четвертым аэропортом в московском авиационном узле. Обладая самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5,5 километра), аэропорт действует в качестве единого авиационного центра экспериментальной, государственной и гражданской авиации.

Строить новый аэровокзальный комплекс планировалось в три этапа. 15 марта открылся пассажирский терминал площадью более 15 тысяч квадратных метров. В первый месяц круглосуточной работы он обслужит 50–60 тысяч пассажиров, а за год около 4 миллионов человек.

Каким будет новый аэропорт в Раменском

В рамках следующих этапов планируется расширить первый и построить второй пассажирский терминал. В результате площадь терминалов составит 60 тысяч квадратных метров. После ввода в эксплуатацию всего комплекса в 2021 году новая воздушная гавань будет ежегодно обслуживать до 12 миллионов пассажиров и 40 тысяч тонн грузов.

На территории аэропорта расположится современный торговый центр с продуктовым гипермаркетом, ледовой ареной, детским развивающим центром, магазинами повседневного спроса и ресторанами.

Так также построят грузовой терминал, центр технического обслуживания воздушных судов, две многоэтажные автостоянки, гостиницу и два офисных центра.

В общей сложности за пять лет в аэропорт Жуковский (Раменское) будет инвестировано примерно 10 миллиардов рублей, создано более 10 тысяч рабочих мест и построено свыше 240 тысяч квадратных метров аэропортовой инфраструктуры. В результате в одну только экономику региона будет привлечено почти 13 миллиардов рублей.

Фото: ramport.aero

Duty Free и Travel Value

Как и в любом международном аэропорту, в Жуковском появились Duty Free и Travel Value. Договор сроком на 11 лет подписали генеральный директор ОАО "РАМПОРТ АЭРО" Томас Вайшвила и генеральный директор ООО "Трэвел Ритейл Домодедово" Сергей Говорушко.

Открылись магазины одновременно с началом работы пассажирского терминала аэропорта. Площадь магазина Duty Free в стерильной зоне международных вылетов составила 500 квадратных метров, площадь магазина Travel Value, который будет доступен пассажирам внутренних рейсов – 182 квадратных метров.

Большую часть ассортимента – а это около 90 процентов – составит парфюмерия и косметика, спиртные напитки, модные аксессуары и кондитерские изделия брендов с мировым именем. На оставшейся торговой площади покупателям предложены игрушки, прохладительные напитки и деликатесы.

"Это наш город": В Жуковском протестировали новый аэропорт

Кроме того, договор сроком на 7 лет заключен с группой компаний "Шоколадница", управляющей сетью кафе "Шоколадница", "Кофе Хауз", Pizza Hut и другие. Уютные кафе, бары и рестораны заняли тысячу квадратных метров в общей и стерильных зонах аэропорта.

В общей зоне первого этажа расположены кофейни "Шоколадница" и "Кофе Хауз". В стерильных зонах внутренних и международных воздушных линий начали работать рестораны полного цикла: "Шоколадница" и "БирХаус".

Как добраться в аэропорт

В первое время доехать до аэропорта можно будет за 50 минут на электричке с Казанского вокзала и далее автобусом до Жуковского. Время в пути автобуса – не более 10 минут. Также от станции метро "Котельники" каждые 30 минут будут ходить автобусы. На территории транспортно-пересадочного узла пассажиры смогут зарегистрировать и сдать багаж.

В сентябре РЖД планирует открыть ближайшую к аэропорту платформу "Отдых", на которой будут останавливаться поезда "Спутник". От нее до Раменского проследуют автобусы-шаттлы. Таким образом, время в пути до аэровокзала составит 45 минут. Как обещают организаторы, стоимость проезда составит не более 190 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика