Новости

Новости

09 февраля 2016, 13:21

Авиа и аэропорты

Названа дата открытия аэропорта Раменское

Фото: ramport.aero

Международный круглосуточный аэропорт Раменское откроется 15 марта, сообщил генеральный директор "Рампорт Аэро" Томас Вайшвила.

"В 2016 году планируем обслужить 1,9 миллиона пассажиров, в первый месяц будет 50–60 тысяч, больше не будет", – цитирует его "Интерфакс".

Первый рейс будет международный, возможно компании iFly. Добраться до аэропорта можно будет с Казанского вокзала и далее от станции Отдых.

Также РЖД подтвердило проект, по которому поезд "Спутник" будет останавливаться на станции Жуковский. Там будет построена отдельная платформа, которая откроется в сентябре.

Помимо этого, до аэропорта от Котельников каждые 30 минут будут ходить автобусы, где можно будет зарегистрировать и сдать багаж.

Ранее глава Минтранса Максим Соколов заявлял, что развитие малых аэропортов Московской воздушной зоны является одной из приоритетных задач.

Отметим, объем перевозок в аэропортах Московского авиационного узла (МАУ) по итогам 2015 года составил 77,6 миллиона пассажиров. По данным Росавиации, перевозки пассажиров по международным направлениям в 2015 году упали на 10,4 процента, до 37,9 миллиона человек. Внутренние перевозки, напротив, выросли на 14,3 процента, до 39,7 миллиона человек.

Международный аэропорт Раменское станет четвертым аэропортом в московском авиационном узле (МАУ). В планах руководства авиаузла – расширить международный пассажирский терминал до площади 60 тысяч квадратных метров, построить грузовые терминалы, базы техобслуживания, автостоянки, гостиницы и офисные центры.

Аэродром Раменское в подмосковном городе Жуковский – экспериментальная площадка для испытания воздушных судов, там базируются самолеты Ил, Ту, Су и другие производителей. Кроме того, он служит аэродромом для МВД и ФСБ.

Ранее с аэродрома отправляли на самолете-транспортировщике корабль "Буран".

По нечетным годам в Раменском проходит Международный авиакосмический салон. Аэропорт также используется в качестве грузового, он может принимать любые самолеты без ограничений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика