Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 сентября 2016, 20:30

Город

Качество услуг ЖКХ должны контролировать сами жильцы – эксперт

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Качество работы управляющих компаний ЖКХ должны контролировать сами жильцы. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявила исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

С 2017 года в силу вступят изменения в жилищный кодекс, согласно которым, в коммунальных платежах появится отдельная строка расходов за вывоз мусора. Пока эти затраты включены в графу "Содержание и ремонт жилого помещения".

"Государство регулирует все тарифы на госуслуги, а значит, этот контроль должен распространяться и на вывоз мусора. Здесь очень важно, чтобы статья расходов на вывоз мусора, занесенная в отдельную строку, была вычеркнута из графы о содержании и ремонте жилого помещения. Однако следить за этим будут сами жильцы. По закону совет дома имеет право подписывать все акты сдачи и приема тех работ, которые выполняет управляющая компания", – пояснила она.

Государство должно регулировать тарифы на вывоз мусора – эксперт

Тарифы на ЖКУ по вывозу мусора определят после того, как изберут регионального оператора по работе с отходами. Подрядчик будет исполнять свои обязанности на протяжении десяти лет. В настоящий момент вывоз мусора стоит в районе 2,5 рубля за квадратный метр.

Сейчас Федеральная антимонопольная служба старается стимулировать переработку отходов, чтобы закапывать мусор в землю было невыгодно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика