Новости

Новости

03 сентября 2015, 16:35

Проекты

В Зарядье установили фундаментную плиту филармонии

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В парке "Зарядье" установили фундаментную плиту филармонии. Об этом сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев, передает пресс-служба ведомства.

"Вместимость филармонии составит 1,5 тысячи мест. На прилегающей к филармонии территории появятся площадка для проведения мероприятий под открытым небом – вместимость амфитеатра составит до 4 тысяч стоячих мест. Здания филармонии и амфитеатра будут накрыты светопрозразными конструкциями - "стеклянной корой с деревянными перемычками", - рассказал Бочкарев.

Ранее M24.ru сообщало, что столичные власти планируют построить филармонию в парке "Зарядье" к 2017 году. Здесь планируется создать особый микроклимат путем нагнетания теплого воздуха.

Парк Зарядье – городской парк площадью около 13 гектар, который создается в центре Москвы, в историческом районе Зарядье на месте снесенной гостиницы "Россия". Идею создания парковой зоны в Зарядье предложил Владимир Путин в январе 2012 года.

В 2013 году состоялся открытый международный конкурс на разработку архитектурно-ландшафтной концепции будущего парка, в котором победил международный консорциум из представителей шести стран во главе с архитекторами Diller Scofidio+Renfro, ландшафтными архитекторами Hargreaves Associates и планировщиками Citymakers.

Концепция Консорциума получила название "wild urbanism" или "природный урбанизм", в основе которой лежит идея создания гибридного ландшафта, в котором стираются границы между природой и городом. В настоящее время проект реализуется при участии: Diller Scofidio + Renfro, Hargreaves Associates, Citymakers, Buro Happold, Transsolar, ТПО "Резерв", Piuarch и другими.

Руководитель авторского коллектива - главный архитектор Москвы, первый зампредседателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. В парке представлены четыре типичных ландшафта России – Северный ландшафт, Степь, Лес, Пойменный луг.

Парк будет всесезонным – в павильонах, встроенных в активный рельеф, будет создан искусственный климат. Также разрабатывается инновационная система освещения, которая сделает парк безопасным и удобным в темное время суток.

Таким образом, это общественное пространство будет работать 365 дней в году. Парк уникален и с точки зрения расположения, поскольку находится в непосредственной близости от Кремля и Собора Василия Блаженного. Кроме того, частью рекреационной зоны парка станут сохранившиеся на Варварке памятники архитектуры. Планируемая посещаемость парка составит около 12 миллионов человек в год.

В настоящее время на строительной площадке идут активные строительные работы по возведению подземного паркинга, а международный консорциум совместно с крупными российскими проектными институтами ведет проектирование объектов парка и будущего ландшафта. Строительство планируется завершить в 2017 году.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика