Новости

Новости

27 июля 2016, 00:01

Город

Столичные застройщики начали комбинировать апартаменты и офисы в одном здании

Фото: Итар-тасс/Марина Лысцева

В Москве начала распространяться практика по строительству в одном здании офисов и апартаментов. Об этом в интервью m24.ru сообщил глава Москомстройинвета Константин Тимофеев. По его словам, такое предложение оказалось востребованным, примеры есть в "Сити" и на улице Складочная.

На Складочной на участке площадью 5 гектар планируется построить более 100 тысяч кв.м жилья, 91 тысячу кв.м офисов и 49 тысяч кв.м. В микрорайоне построят школу, детский сад, поликлиники и кафе.

По словам Тимофеева, на рынке недвижимости Москвы сейчас стремительно растет количество предложений по продаже апартаментов, при этом спрос на них тоже повышается. В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 4165 апартаментов, в 2017 году – 4 639. В апартаментах нельзя иметь постоянную регистрацию, а значит, доступ к социальным услугам города ограничен. Но преимущество апартаментов в том, что их ниже жилья на 15-20 процентов. Кроме того, апартаменты можно строить в центральной части города, где по различным причинам невозможно возвести жилой объект.

"Метраж у апартаментов в Москве разный: от 30 квадратных метров до 200-300 квадратных метров", – пояснил Тимофеев.

Апартаменты давно предлагают приравнять к жилой недвижимости. Однако сейчас, по словам Тимофеева, перевести их в жилье законодательно невозможно. Сделать апартаменты жильем можно только на этапе градостроительных решений.

"Если у инвестора есть, например, земля, и есть разрешение градостроительной-земельной комиссии на строительство офисов, гостиниц или апартаментов, то на этом этапе пересмотреть назначение объекта можно. Но только до момента проектирования и получения разрешения на строительство. Такие примеры есть. Например, на территории ЗИЛа вместо нежилых помещений могут появиться жилые объекты. А также на улице Складочная", – отметил Тимофеев.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ С КОНСТАНТИНОМ ТИМОФЕЕВЫМ ЧИТАЙТЕ здесь

Светлана Казанцева, Анастасия Мальцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика