Новости

Новости

13 сентября 2012, 14:54

Экология

В парке "Москворецкий" состоится экологический велокарнавал

Фото: ИТАР-ТАСС

В природно-историческом парке "Москворецкий" 22 сентября пройдет экологический велокарнавал, приуроченный ко Всемирному дню без автомобиля, информирует пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"Основная задача акции - пропаганда здорового образа жизни и отдыха на особо охраняемых природных территориях столицы, популяризация альтернативных автомобилю экологичных средств передвижения", - говорится в релизе.

В этот день велосипедистов, владельцев любых экологичных средств передвижения ждут на велокарнавал, который стартует с территории природно-исторического парка "Москворецкий". Возглавит колонну на сегвее (Segway) глава московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Колонна финиширует через 13,5 км в Крылатском, пояснили в ведомстве.

На финише будут организованы аттракционы, спортивные развлечения, экологические мастер-класс; на время праздника откроется "веревочный городок" на деревьях и экологический "парк приключений".

"Чтобы принять участие в велокарнавале, карнавальный костюм можно будет смастерить на месте – организаторы мероприятия предоставят материалы: футболки, краски, цветную бумагу, фольгу, ленты, флаги", - уточняется в материале.

Помимо этого, любой желающий сможет принять участие в бесплатных тест-драйвах электросамокатов, электроскутеров Segway и самокатов.

История вопроса

Впервые Всемирный День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. В 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже в течение недели с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к акции в 2008 году. Пока в столице акция массово проводится один день – 22 сентября.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика